Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане





При рассмотрении административно-правового статуса гражданина следует исходить из ст. 31 Конституции Российской Федерации, в которой сказано: "Общество и государство утверждают права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность".

Общий административно-правовой статус индивида принято называть статусом гражданина. Законодатель различает три разновидности граждан: граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства.

На сегодняшний день административно-правовой статус граждан Российской Федерации составляет важнейшую и органичную часть их общего правового статуса, установленного Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ"[10], другими законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов.

Права и обязанности граждан в сфере административного права в основном производны от конституционных и конкретизируются во многих законах и подзаконных актах.

В содержание административно-правового статуса человека и гражданина включаются:

а) комплекс прав и обязанностей граждан, закрепленных нормами административного права;

б) гарантии реализации прав и обязанностей граждан, включая их охрану законом и механизм защиты органами государственной власти.

Правовые акты, относящиеся к установлению административно-правового статуса человека и гражданина, могут быть подразделены в зависимости от:

а) принципа разделения властей - на акты органов представительной власти и акты органов исполнительной власти;

б) юридической силы - на законы и подзаконные акты;

в) характера компетенции издающих их органов - на акты органов общей, отраслевой и межотраслевой компетенции, иными словами, ведомственные акты.

В формировании и особенно в реализации норм административно-правового статуса гражданина РФ значительна роль органов исполнительной власти.

В пределах предоставленной им компетенции органы исполнительной власти:

- издают правовые акты, влияющие на содержание статуса граждан, влекущие приобретение ими прав и обязанностей в той или иной сфере (например, реализация прав на образование предполагает издание акта о зачислении в учебное заведение);

- организуют исполнение законов, имеющих непосредственное отношение к административно-правовому положению граждан;

- помогают, содействуют гражданам в реализации их конкретных субъективных прав, например, в вопросах социальной защиты;

- осуществляют охрану прав и свобод граждан.

Административно-правовые нормы, определяющие административно-правовой статус граждан, регулируют, в частности, порядок решения органами исполнительной власти многих индивидуальных дел, устанавливают отдельные гарантии их прав и обязанностей.

Говоря об административно-правовом положении граждан, необходимо отметить, что оно прежде всего определяется объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют два понятия: административная правоспособность и административная дееспособность.

Date: 2015-08-15; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию