Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие и принципы государственного управления





Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственный университет управления

Утверждаю

Проректор по учебной работе

Профессор В. М. Свистунов

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Общая часть

 

(Курс лекций)

Москва

Петров В.И., Абдулаев М.И. Административное право Российской Федерации. Общая часть: Курс лекций. - М., 2007. - 301 с.

 

Рецензенты:

 

А.Ю.Шумилов- доктор юридических наук, профессор;

В.И. Баронов – заслуженный юрист Р.Ф, кандидат юридических наук, профессор;

 

 

В курсе лекций, подготовленном преподавателями кафедры Правового обеспечения управления, в соответствии с государственным образовательным стандартом на основании положений Конституции РФ и действующего российского законодательства подробно излагаются основные институты общей части административного права.

Курс лекций предназначен для оказания помощи студентам, аспирантам и преподавателям Университета в изучении общей части курса административного права, а также в применении полученных знаний в практическом решении задач по правовому обеспечению управленческого процесса

 

 

© В.И. Петров, М.И. Абдулаев, 2007

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Конституция РФ провозгласила наше Отечество суверенным, демократическим, правовым государством, в котором многонациональный народ осуществляет свою власть непосредственно, через органы исполнительной власти и местного самоуправления.

На данном историческом этапе своего развития Россия осуществляет революционные по глубине и масштабам социально-экономические преобразования. Это становление рыночных отношений, возрождение многих утраченных культурных, исторических традиций, строительство подлинного гражданского, правового государства.

Административное право является одной из основных отраслей правовой системы Российской Федерации, а административное законодательство служит основой построения и функционирования исполнительной власти. Настоящее пособие подготовлено с учетом изменений произошедших за последние годы в государственном управлении России. В настоящее время в административном праве происходит коренной пересмотр его фундаментальных положений, взглядов на сущность управленческой деятельности. Это связано прежде всего с тем, что общественные отношения, регулированные административным правом, подвергаются радикальным изменениям в ходе осуществления политической, административной и экономической реформ.

В связи с этим весьма актуальной для наших дней видится проблема государственного управления.

В предлагаемой главе делается попытка осветить эту тему в теоретическом аспекте, а также с точки зрения российской практики жизни, законодательной, нормотворческой деятельности государства.

Date: 2015-08-15; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию