Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие менеджмента в России





в конце 20 – начале 21 в.

С 1991 г. Россия вступает в современный этап своего развития, связанный с проведением радикальных рыночных реформ и построением принципиально новой системы хозяйственного управления. Переход к рыночной экономике потребовал создания адекватной системы управления. Была предпринята попытка построить российскую модель управления с учетом экономической составляющей, исторического и культурного опыта и менталитета нашего народа.

В большом количестве в России появляются переводные издания зарубежных специалистов в области управления, начинается преподавание менеджмента, маркетинга и других специальных дисциплин в вузах.

К настоящему времени в России сложились крупные управленческие школы: Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственного университета управления, Московского университета управления и др.

Среди авторов, двигающих вперед современную российскую управленческую мысли, следует отметить: Г. Атаманчука, Ю. Анисимова, Т. Базарова, И. Борисенко, В. Веснина, О. Виханского, А. Гапоненко, В. Гончарова, И. Герчикову, А. Егоршина, А. Кибанова, Э. Короткова. Р. Кричевского. А. Наумова, Ю. Одегова, А. Панкрухина, А. Поршнева, В. Пугачева, В. Родионову, З. Румянцеву, Э. Старобинского, О. Туровца, А. Турчинова, Э. Уткина, С. Шекшню, В. Щербину, Р. Фатхутдинова и многих других.

Контрольные вопросы по теме 7

1. Cформулируйте особенности развития управленческой мысли в России

2. Какие два направления можно выделить в управленческих теориях отечественных авторов? В чем состоят их особенности?

3. Какие теории и концепции относятся к организационно-техническому направлению?

4. Какие теории и концепции относятся к социальному направлению?

 

Вопросы для дискуссии

1. Определите актуальность основных законов организации труда, предложенных К.Адамецким, которые он сформулировал в 1903 г.:

1) Закон возрастающего производства, согласно которому при возрастании до определенного момента масштабов применения людских и материальных ресурсов затраты на единицу продукции уменьшаются, но дальнейший рост масштабов уже повышает себестоимость продукции.

2) Закон специализации, гласящий, что разделение сложного труда повышает его производительность.

3) Закон координации производства, в соответствии с которым объединение мелких единиц (органов) в одну группу повышает эффективность труда.

4) Закон гармонии труда (самый важный), утверждающий, что обычно затраты труда меньше всего тогда, когда производительность каждой из сотрудничающих единиц соответствует производительности других кооперированных единиц.

2. Определите актуальность основных российских законов научной организации производства и НОТ, разработанных в начале 20 в., и сравните их с принципами НОТ Ф.У. Тейлора.

1) Закон наименьших при цепной связи, гласящего, что конечный объем выпуска продукции, последовательно проходящей обработку в нескольких подразделениях, определяется возможностями слабейшего из них, как бы ни были сильны остальные.

2) Закон взаимного замыкания, суть которого состоит в том, что сначала создаются подразделения основного производства, а затем «подсобные», работающие на них и друг на друга, а после удовлетворения внутренних потребностей — на сторону.

3) Закон ритма, в соответствии с которым рациональное функционирование хозяйства невозможно без ритмичной работы как производства, так и отдельных работников.

4) Закон параллельности — последовательности работ, требующего, чтобы частные производственные и трудовые процес сы совершались не только последовательно, но и параллельно, «дабы общий конечный результат не задерживался отстающими»,

5) Закон фронта работ, предполагающего, что нагрузка на людей должна соответствовать их реальным возможностям, иными словами «не нужно ставить два человека там, где с работой может справиться один».

6) Закон реальных условий, говорящего о необходимости при организации любой деятельности ставить только достижимые цели, исходящие из реальных условий, наличных потребностей и возможных результатов.

 

Date: 2015-08-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию