Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация для обсуждения





Владимир Сидоров — молодой неглупый человек за шесть лет после окончания института поменял три места работы и опять подумывает об уходе. «Не пойму, в чем дело?» — говорил он жене. «То ли у меня такой характер, то ли я берусь не за свое дело, то ли просто не везет!»

Сидоров окончил школу в 16 лет с золотой медалью, проявив недюжинные успехи в математике и точных науках. Как и многие выпускники, он не имел ясного представления, чем бы он хотел заниматься, и как будет строиться его карьера. Перед окончанием школы в 10 и 11 классе по настоянию родителей он посещал физико-математическую школу при крупном техническом вузе, расположенном в его родном городе. Успешно закончив школу, он без экзаменов был зачислен в этот вуз на специальность «Электронно-вычислительные машины». Во время учебы Володя участвовал в студенческих разработках программных продуктов, проводившихся на кафедре под руководством опытных программистов, принимал участие в работе различных кружков и спортивных секций. Друзья считали его разносторонне развитой личностью. Вуз он окончил с отличием.

По распределению в числе лучших студентов Сидоров был направлен на работу в конструкторское бюро, расположенное в том же городе и выполнявшее разработки в основном по военным заказам. Общее направление и содержание работы Сидорова удовлетворяло. В составе группы он занимался разработкой программируемых узлов сложной техники. Но КБ в целом не оправдало его ожиданий. По его мнению, недостаточно использовался его потенциал. Он «кипел идеями», но работа в КБ следовала по раз и навсегда установленному порядку. Особенно Сидоров тяготился многочисленными принудительными работами (сельхозработы, уборки территории и т.п.), на которые его как «молодого» посылали особенно часто. Оплата труда была стандартной для молодого специалиста, да он о ней в это время особенно и не задумывался.

Через два года после окончания ВУЗа Сидоров женился, а через год в семье родился ребенок. Жена, естественно, не работала, и денег стало не хватать. Владимир начал активно подрабатывать в различных малых предприятиях, работая не по специальности.

Для КБ наступили сложные времена, началось резкое сокращение традиционных заказов. Достаточно большая группа молодых людей, в том числе и Сидоров, предлагала своим начальникам переключиться на новую продукцию и других заказчиков, но эти идеи восприняты не были. Сидоров, окончательно разочаровавшись в этой «конторе», окончил курсы бухгалтеров. Но руководитель курсов, видя способности Владимира, говорил ему, что для серьезной работы этого недостаточно. В конце года Владимир принял первое же предложенное место — ушел в малое предприятие ТОО «Восток» на должность бухгалтера.

Предприятие «Восток» занималось торгово-закупочной деятельностью, являясь официальным дистрибьютором фирмы, поставляющей в регион напитки «Hershi», «Hiro» и других импортных товаров. Руководил предприятием директор Н. Петров, которому подчинялись мелкие торговые точки, агенты, бухгалтерия. Практически все управленческие решения Петров принимал лично.

«Восток» как структурное подразделение входил в более крупную организацию - многопрофильный концерн «Север». Петров был членом правления концерна. Пока «Восток» приносил прибыль, правление: концерна не вмешивалось в его дела. Непосредственный начальник Сидорова - главный бухгалтер С. Иванова - одинокая женщина 55 лет имела среднее специальное образование и большой опыт бухгалтерской работы. Сначала их взаимоотношения складывались благоприятно. Иванова опекала Сидорова как сына, ценила его знания в компьютерной области (сама она в компьютерах ничего не понимала) и сознавала его быструю бухгалтерскую обучаемость.

Но уже через полтора года она объявила о скором уходе на пенсию, и за многие финансовые операции стал отвечать непосредственно Сидоров. В общем, он справлялся с этой работой, но совершенно неожиданно для себя стал испытывать пленные трудности, проводя свои решения через главного бухгалтера. Поэтому он старался обходить ее стороной и иметь дело непосредственно с директором Н. Петровым. Иванову это справедливо раздражало, и все чаще на этой почве в бухгалтерии стали происходить мелкие конфликты.

Все, более сближаясь с директором, Сидоров стремился играть активную роль в формировании политики «Востока». В частности, он предложил создать в рамках «Востока» отдел по обслуживанию техники (потребность в таких услугах ощущалось в городе достаточно отчетливо), который предполагал укомплектовать своими знакомыми, потерявшими работу в КБ. Петров отнесся к этому предложению весьма сдержанно, опасаясь развертывания деятельности, возможность контроля за которой у него из-за недостаточной компетентности.

Периодически Сидоров указывал директору на злоупотребления некоторых торговых агентов, которые стали возможны вследствие недостаточного контроля со стороны главного бухгалтера Ивановой. Директор принимал эту информацию к сведению, но ответной реакции Владимир не замечал.

Спустя несколько месяцев С. Иванова решилась уволиться. Сидоров приготовился получить ее место и совмещать работу главного бухгалтера с руководством службой по обслуживанию оргтехники, которую все и надеялся создать. Владимир полагал, что у него есть хороший шанс получить эту должность, так как последнее время значительно усовершенствовал свои бухгалтерские навыки и достиг полного понимание бизнеса «Востока». Директор же принял на должность главного бухгалтера 34-летнего Б. Петухова, являвшегося ему дальним родственником. Чувствуя несправедливость и испытав острое разочарование, Владимир Сидоров стал искать другую работу. После 4-месячных поисков он поступил на работу в только что созданное российско-голландское предприятие «Супер», занимающееся ремонтно-строительными работами по голландской технологии и с использованием голландских комплектующих. Директор «Супер» К. Скворцов — инженер-строитель, ранее знавший Сидорова по работе в КБ, предложил ему должность инженера по компьютеризации бухгалтерского учета. Владимир начал работать активно и заинтересованно. Ему нравилось, что он может в полной мере использовать свои знания в области ЭВМ бухгалтерии. Довольно быстро ему удалось адаптировать бухгалтерские компьютерные программы к условиям работы «Супера». Дополнительно он установил программы финансового анализа и составил, сколько любопытных отчетов. Главный бухгалтер «Супера» отнеслась к этим отчетам с большим интересом, а Скворцов был просто приятно удивлен и попросил Сидорова и главбуха готовить такие ты отчеты ежемесячно.

В отличие от «Востока» в бухгалтерии «Супера» работали молодые женщины, у которых Сидоров быстро завоевал авторитет своим легким общением и способностью работать, не считаясь с личным временем. Почти полуторогодовой стаж бухгалтерской работы также сыграл не последнюю роль. По профессиональным вопросам Сидоров разговаривал с бухгалтерией на равных. Через полгода Скворцов решил ввести в структуру управления должность зам. директора по финансам и развитию и предложил эту должность Сидорову.

Фактически в «Супере» не было четкого разграничения обязанностей между менеджерами и Сидоров стал выполнять также другие работы, связанные с организацией дел в офисе. Он был весьма доволен этим местом. Офис «Супера» был оборудован современной оргтехникой, здесь была возможность реализовать свои идеи, работать достаточно самостоятельно. Он гордился звучным названием должности, своим красивым кабинетом и общением с иностранными партнерами. Кроме того, интеллектуально Скворцов выгодно отличался от прежнего директора Сидорова.

«Наконец-то я смогу показать, на что я способен» — думал Сидоров. Однако скоро начались его конфликты с персоналом. Стали поступать претензии от работников офиса, которые не могли добиться информации о порядке начисления их зарплаты. Сидоров никак не мог выкроить средства на ремонт отопления, хотя обещал это сразу как приступил к работе. Бухгалтерия жаловалась на нарушение привычного ритма работы и непонимание многочисленных новых форм внутреннего учета и анализа, введенных Сидоровым. Если раньше ему казалось, что в бухгалтерии все делается как бы само собой, то теперь ему пришлось принимать решения, связанные с крупными суммами в валюте, ценными бумагами. Предприятие быстро развивалось и раньше такие проблемы просто не возникали. Ему стало ясно, что у него не хватает системных теоретических знаний в области финансов. Посоветоваться было не с кем. Сидорова стали одолевать сомнения по поводу своей компетентности. Он все время боялся ошибиться и обнаружить свой страх. На эти неурядицы наложились проблемы с организацией работ на объектах, на что было указано голландскими менеджерами при инспекции.

Неприятный инцидент произошел с секретарем Н. Синициной. Сидоров в резкой форме указал ей на участившиеся ошибки в работе и опоздания, что довело женщину до истерики. Лишь потом Владимир узнал, что у Синициной тяжело болен ребенок, а она боится уйти на «больничный», опасаясь потерять работу. Из-за всего этого директор вынужден был пригласить Сидорова на беседу и задать ряд неприятных вопросов. Постоянное нервозное состояние и большая занятость на работе обеспокоили жену и родителей Сидорова. Жена чувствовала себя заброшенной и одинокой. Все это расстраивало Владимира и приводило его в замешательство. Родители предложили ему уволиться из «Супера» и устроиться на работу в финансовый отдел городской администрации, где началось внедрение компьютерной техники и требовался соответствующий специалист. Сейчас Сидоров обдумывает это предложение.

 

Вопросы для обсуждения ситуации

1. Обладает ли Сидоров необходимыми качествами менеджера?

2. Оцените сильные и слабые стороны Сидорова для работы на каждой должности.

3. Подумайте, как изменялась внутренняя и внешняя среда организаций к моменту принятия Сидоровым решений.

 

4. Проанализируйте решения Сидорова по выбору путей на протяжении карьеры.

5. Что бы Вы решили на месте Сидорова? Аргументируйте свой выбор.

 

Date: 2015-08-15; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию