Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная ответственность. Ответственность – это обязанность





Ответственность – это обязанность. ДО – обязанность работника, совершившего дисциплинарный проступок, подвергнуться дисциплинарному взысканию.

Субъект ДО – всегда работник, реализуется в рамках трудового правоотношения. Обязанность возникает из дисциплинарного проступка (он здесь юр факт). Реализуется ДО в виде дисциплинарного взыскания. Перечень дисциплинарных взысканий носит легальный характер. Это означает, что вид дисциплинарного взыскания не мб установлен в порядке работодательского или договорного регулирования, определяется законом!

 

Не работник не может быть субъектом. Дисциплинарный проступок – юр факт, неправомерное действие. Говорим о составе дисциплинарного проступка. Это совокупность признаков, кот характеризуют поступок не в качестве преступления, а в качестве проступка. Как и в УП 4 составляющих.

Субъект – всегда работник – лицо, состоящее в трудовом правоотношении, заключившее трудовой договор, вступивший в силу. Можем говорить об общем и специальном субъекте дисциплинарного проступка. Общий – распространяются на него правила внутреннего распорядка. Специальный – несет специальную дисциплинарную ответственность, круг ограничен, наступает в связи со специальными уставами и положениями. Субъект специальной ДО может нести ответственность и на основании общих актах – правилах внутреннего распорядка.

 

Субъективная сторона. Применяем психологическую трактовку вины. Субъективную сторону составляет вина, иногда мотив и цель. Вина – психологическое отношение к совершаемому проступку. Элементом ее является вина. Господствует принцип – невозможна ответственность без вины. Если нет вины, то нет и самого правонарушения. Когда работодатель применяет дисциплинарное взыскание, то должен быть уверен, что работник действовал виновно. Прогул – виновное деяния, например. Если работник представит свидетельство отсутствия вины, то значит что вины нет. Отсутствие вины доказывает тот, кто оправдывается, т.е. работник. Это взаимное доказывание. Мотив иногда имеет значение.

 

Объективная сторона – внешнее выражение, акт поведения субъекта, принято включать три элемента: деяние, последствие и причинно-следственная связь. Это неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника труд обязанностей. Иными словами работодатель должен установить, входило ли деяние, кот ему вменяется, в круг его труд функций. Если будет установлено, что работник не обязан был так действовать, то нет дисциплинарного проступка. Первое с чего нужно начинать – надо выяснить исполнил или нарушил обязанность. Второе – узнать действовал ли в условиях крайней необходимости. Третье – выяснить действовал ли в пределах нормального производственного риска.

В УП различают 2 вида составов: материальный и формальный. Дисциплинарный проступок в большей своей степени имеет формальный характер. Хотя из этого общего правила есть исключения. Основания материальной ответственности – всегда материальный состав.

 

Объект – внутренний правопорядок.

 

Дисциплинарная ответственность реализуется путем претерпевания дисциплинарного взыскания. Меры и порядок их применения определяются ФЗ. Об этом говориться в ст.192-195 ТК.

 

Date: 2015-08-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию