Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина труда в субъективном смысле





Это психологическое отношение того или иного работника к дисциплине, выражающееся в поведении. Что касается определения в ст.189, т его можно критиковать, но как факт принимаем: обязательное для работников подчинение правилам поведения.

 

Здесь есть некая перспектива. Речь идет об укреплении дисциплины труда, о стимулировании дисциплины труда. Т.е. как можно обеспечить нормальную, желаемую дисциплину труда на предприятии. Должны сделать некую оговорку. В советскую эпоху государство являлось единым субъектом хозяйствования – из этого следовало, что дисциплина труда – это государственное дело, отсюда меры по укреплению дисциплины труда носили ярко выраженный публичный характер, трактовалось как преступление перед государством. В современных условиях, когда имеем плюрализм форм собственности и деятельности дисциплина труда стала частным делом работодателя – укрепление дисциплины – дело каждого частного субъекта, это неисполнение взятых на себя обязанностей.

Какие средства имеются у работодателя для укрепления труд дисциплины. Эти средства можно разделить:

· Мероприятия по надлежащей организации труда – ритмичность производства, заинтересованность работника в работе. Это неправовые средства.

· Система позитивного стимулирования (прав средство). Существовала система позитивного стимулирования, кот даже выходила за пределы предприятия.

· Система негативного стимулирования (прав средство).

 

Проблема дисциплинарной ответственности и укреплении дисциплина труда – это частная проблема конкретного субъекта, проблема обязательственного права. Все меры можно разделить на меры позитивного и негативного стимулирования. Все меры можно обеспечить заинтересованностью путем создания стимулов. Чтобы заинтересовать работника, нужно создать систему мер позитивного стимулирования. Эта задача более-менее успешно решается во всем мире. 2 фактора: надлежащая организация труда (работнику некогда простаивать и его огрехи были бы видны сразу) + система экономического стимулирования. Другое средство – это средства поощрения, кот делится на 2 уровня: кот применяется работодателем и кот применяется не работодателем (имеет государственный характер) – это за пределами предприятия, это общественная инициатива.

Внутри предприятия систему поощрения разрабатывает работодатель. Этот набор поощрений может быть самым разным. Сейчас перечень носит рекомендательный характер – ст.191 ТК.

 

Что касается негативных способов стимулирования, то возвращаемся к ответственности. Это прежде всего дисциплинарная ответственность. Главное в системе негативного стимулирования – дисциплинарная ответственность. Подчеркиваем, что вообще система негативного стимулирования не ограничивается ответственностью, может быть шире, например система депремирования. Нужно иметь в виду несколько моментов, когда говорят о системе мер дисциплинарного воздействия – нельзя допускать дискриминацию и обеспечить соблюдение закона.

 

Date: 2015-08-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию