Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения и форма трудового договора





В чисто учебных целях (за это Хохлова ругают) – три этапа – ведение переговоров, оформление достигнутого соглашения, испытание. Испытание – это не стадия, а условие заключения труд договора!!!!

Очень заманчиво при заключении труд договора прибегнуть к цивилистическим понятиям. Будем исходить из того, что оферентом вступает почти всегда работник (так написано и в курсе III тома). Этот процесс законодателем официализирован. При заключении труд договора в силу закона работодатель обязан потребовать определенной инф и документов, совершении определенных действий, а работник обязан предоставить и совершить определенные действия. Этот процесс нашим законодателем формализуется. Речь идет о статье 65 ТК, где говорится о том, какие документы работодатель обязан потребовать, а работник предоставить.

 

Все документы мб разделены на 2 группы:

1) ДБ представлены при заключении любого труд договора

2) Не всегда, а только в строго определенных случаях

 

К первой группе:

· Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Цель паспорта – удостоверить личность. Но вся ли информация, содержащаяся в паспорте удостоверяет личность? С одной стороны есть закон о свободе передвижения и ст.64 ТК – отказ от принятия на работу без места жительства, по закону – полное отсутствие регистрации НЕ основание для отказа в принятии на работу. Посмотреть законодательство, регламентирующее удостоверение личности.

· Трудовая книжка. Может не всегда наличествовать, в этом случае работодатель обязан завести на работника труд книжку, независимо от времени работы. Отсутствовать книжка может, когда поступает по совместительству. Формальный признак работы по совместительству – там, где находится труд книжка. Где хранится – там и основное место работы. Запись о работе по совместительству мб сделана в труд книжке. Это все формальности. Это наследие социализма (трудовая книжка). ХОХЛОВ: в отмене труд книжки есть доля смысла, это элемент полицейского режима; цель – раньше – свидетельство о труд стаже, а труд стаж влиял на право и на размер пенсии, сейчас право на пенсию не связано с труд стажем. Когда человек увольняется по собственному желанию в труд книжке ссылка на п.3 ст.77 ТК, а если по инициативе работодателя на 81. 80 – специальная, 77 общая. Но в труд книжке мб и польза, предшественник – расчетный лист, расчетная книжка. Расчетная книжка считалась формой труд договора. Если не оформлялась, то строго карался работодатель. Если этот смысл будет придан трудовым книжкам, то будет хорошо. Аргумент против – у работника мб одна труд книжка, а в реальности хоть сколько.

· Свидетельство пенсионного страхования.

 

Ко второй группе:

· Документ о воинской обязанности – это реликт советского времени. Почему частное лицо должно заниматься воинским учетом. Надо сначала подумать, а потом делать.

· Документ об образовании (документ удостоверяющий наличие особой квалификации или специальных знаний). Этот документ и в праве и обязан затребовать, если выполняемая работа требует этих специальных знаний и навыков и только в этом случае. С этим требованием корреспондирует п.11 ст.81 ТК – предоставление подложных документов – это основание для расторжения договора. Надо смотреть, имело ли значение предоставление этого документа или нет.

· Справка о наличии или отсутствия судимости или факта уголовного преследования. Речь идет о поступлении на работу в органы внутренних дел.

· Медицинская справка о прохождении мед освидетельствования – специфический документ. Это обязанность, возлагаемая не на всех поступающих на работу. От каждого не потребовать. В каких случаях требуется? Это определяется либо личностью, либо характером выполняемой работы. Это несовершеннолетние (личность); работа, связанная с эмоциональным напряжением, тяжелая работа (работа).также может быть продиктована санитарно-гигиеническими соображениями.

 

При замещении некоторых должностей или для выполнения некоторых работ производится не только мед обследование, но и психическое обследование. Здесь сталкиваются два права – закон о психиатрической помощи, кот говорит о том, что психиатрическая помощь только добровольно – он вступает в противоречие с общественным спокойствием. В порядке, установленном нормативно устанавливается порядок психиатрического освидетельствования, например при поступление на работу в аптеку.

В ряде случаев поступление на работу связано с осуществлением каких-то дополнительных действий, процедур, установления особого порядка. При замещении некоторых должностей требуется допуск к информации, содержащую гос тайну. При наличии допуска уже и осуществляется назначение на должность. В некоторых случаях назначение на должность только после дополнительной профессиональной подготовки.

 

Date: 2015-08-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию