Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды трудового договора





Классифицировать любой социальный институт можно с разных позиций. Первый наиболее важный критерий (по Хохлову) – это степень свободы трудового договора. По этому поводу существует заочная дискуссия, основанная на недоразумении. Эту позицию сформулировал Маврин (по поводу п.2 ст.278 ТК – прекращение труд договора с руководителем организации при отсутствии каких-либо причин), КС признал, что этот пункт соответствует КРФ – где не действует принцип свободы труд договора и есть работодатель, где этот принцип действует. М сталкиваемся с ситуацией, когда нельзя ставить альтернативу есть свобода, нет свободы – это отличает от ГП. ТП здесь тоже есть и действует принцип свободы договора – ХОХЛОВ – Маврин совершает ошибку. Свобода есть, но степень этой свободы меньшая, тк специфика данного рынка. Но и внутри ТП этот принцип имеет разную степень действия. Отсюда три вида договора, кот трудовые по сути, но отличаются от степени свободы:

1) Договор найма (личного) – это центр.

2) Договор с руководителем (коммерческого предприятия – уточняет ХОХЛОВ) – это предприниматель на службе, его действия акты действия юр лица, но его деятельность не носит самостоятельного характера, по степени свободы предприниматель, но не в свою пользу, а в пользу деятельности лица, которым руководит. Здесь степень свободы наивысшая – по многим направлениям, например ответственность по нормам ГП, свобода формулирования оснований прекращения.

3) Служебный контракт в сфере муниципальной и государственной службы. Возникает вопрос, зачем он нужен? Он играет чисто информативную роль. Это еще более вопиющий пример того, что отсутствие какой-либо теории проявляет себя в договоре.

 

Можно по особенностям субъектного состава. Здесь речь идет о специфики работника и работодателя. С надомником, спортсменом, в сфере транспорта и т.д. много.

 

Легальная классификация также присутствует. Это с особенностью содержания договора – по срокам действия. Современное зак-во выделяет 2 вида договоров:

1) Договоры срочные

2) На неопределенный срок

Смотри лекцию о содержании труд договора.

 

Историческая классификация – 3 вида договоров (ХОХЛОВ считает, что была более приемлема):

1) На неопределенный срок

2) На определенный срок до 5 лет

3) Договоры на время выполнения определенной работы

ХОХЛОВ: наши предки были не на столько глупы. Дело в том, что когда заключается просто труд договор срочный, действует и оканчивается по наступлению определенной даты, а когда определенная работа, то окончание определяется событием.

До 2006 года по крайней мере было недоумение: ст.79 ТК – труд договор срочный прекращается истечением срока действия, нужно предупредить работника за три дня о том, что труд договор прекращается. Если конец договора определяется датой, то можно сделать, а если событием? Труд договор можно заключать срочный в виде наступления события. Не предупредили за три дня, нарушили норму закона, пойдет в суд, восстановят на работе.

 

Разновидностью срочных труд договоров являются договоры с временными и сезонными работниками. Сейчас их правовой режим сближается. На практике иметь в виду специфику сезонного работника. Традиционно считалось, что сезонным – принятое на работу на период не превышающий срок сезона (а срок сезона = 6 месяцев).

 

Труд договоры можно разделять с точки зрения места применения труда. Есть места отдаленные и не столь отдаленные – это дает специфику труд договору. Речь скорее всего идет о степени свободы трудового договора. Такие отношения отдаленных работников в большей степени регулируются законом, и степень усмотрения сторон меньше.

 

Все эти классификации носят научный характер. Сейчас это стало реликтом прошлого, т.к. раньше применялись доплаты, льготы, была тарифная система. Но сейчас районный коэффициент есть, а зарплата устанавливается соглашением сторон. Раньше был единый хозяйствующий субъект, кот осуществлял единую политику, но сейчас у нас плюралистическая система. Отдаленные места работы – реликт прошлого.

 

Date: 2015-08-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию