Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой договор как источник трудового права





Заключается между конкретным работником и конкретным работодателем. Это юр факт. Эту идею вынужден был сформулировать Гребенщиков под давлением Хохлова и Маврина. Эта идея встретила всеобщее неодобрение. Трудовой договор следует считать, что он является источником ТП. Аргументы:

· Если говорим об источниках права, то должны принимать во внимание субъективное право. Трудовой договор является источником субъективного права. Это юр факт, чем отличается от других фактов? Договор творит право, а остальные не творят право, не создают нового. Суть договора – сам договор создает новое право для сторон – новое субъективное право. Это специфический юридический феномен, лежит в основе трудового правоотношения. Но в отличие и от других юр фактов – он источник субъективных прав сторон.

· Трудовой договор имеет и нормативный характер, нормативное значение. Об этом написано в нашем учебнике (Хохлов, Маврин). В чем нормативное значение. Представим себе, что нет нормативного регулирования. Есть только работодатель и работник. И работодатель нанял работника. У них возникли отношения, кот подчиняются определенным нормам. А откуда возникли нормы – нормы из договора. Совокупность каждого отдельно взятого договора создала эффект, который называется внутренним распорядком. Раньше труд регулировался совокупностью трудовых договоров – возникает нормативный эффект.

· Об этом в учебнике не написано. Есть понятие абсолютного права. В чем сущность абсолютного правоотношения (Хохлов отрицает абсолютное правоотношение). Лицо является субъектом абсолютного права, а все остальные обязаны по отношению к нему. Если развивать эту идею. То почему только индивидуальное имеет абсолютный характер, может быть абсолютный характер имеют права и обязанности двоих, троих. Кто-нибудь имеет право препятствовать этим отношениям? Нет, никто не имеет. Получается нормативный эффект из договора – нашей деятельности не может никто препятствовать. Значит любой договор, в т.ч. трудовой обладает нормативным характером. Это не говорит о том, что договор – классический источник права.

ХОХЛОВ: трудовой договор не будучи нормативным по содержанию является источником трудового права, это одна из его функций.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию