Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения за столом





В умении красиво и правильно вести себя за столом проявляется культура человека. Прежде чем начать есть, следует подготовиться. Полотняную салфетку, сложенную пополам, кладут на колени. Она будет нужна в течение всего застолья. Ею оберегают одежду и вытирают уголки губ. Мужчина кладёт салфетку так, чтобы та закрывала треугольный кончик галстука и тем самым придерживала его. Не следует использовать салфетку в качестве носового платка, вытирать ею пот или стол, а также руки. В перерыве застолья кладут салфетку аккуратно сложенной слева от закусочной или столовой тарелки. Закончив застолье, ее кладут справа от тарелки, не заботясь о складывании.

Бумажной салфеткой вытирают губы, например, от губной помады в начале вечера, чтобы не оставались следы на бокале, и от жира, а также руки. Аккуратно сложенную бумажную салфетку держат под своей тарелкой, когда надо – достают и используют. По мере надобности или, как правило, со сменой блюд меняют бумажную салфетку, использованную кладут на тарелку, из которой есть больше не будут.

За столом недопустимо следующее:

· вставать и тянуться через весь стол, чтобы взять то или иное блюдо: лучше попросить передать его;

· класть руки и выставлять локти на стол, хотя женщине это ненадолго дозволяется;

· оказаться к кому-то спиной, поэтому поворачиваем только голову, а не корпус;

· разговаривать с полным ртом: на заданный вопрос ответим, проглотив пищу;

· подносить нож к губам;

· размахивать столовыми приборами во время беседы;

· пить, когда во рту пища;

· набивать полный рот;

· класть одновременно в тарелку более двух угощений;

· проливать напитки из бокала на стол;

· скатывать из хлеба шарики и заплетать из бахромы скатерти косички;

· не соблюдать чистоту и порядок.

Допустив оплошность, не надо каяться, беспрерывно извиняться, привлекать внимание окружающих. Лучше спокойно исправить ошибку и в перерыве застолья принести извинения хозяйке. Тактичные гости не станут заострять на этом внимание

Если в трапезе наступает пауза (но застолье еще не закончено), прибор кладут на тарелку крест-на­крест – нож острием влево, вилку выпуклой частью вверх – таким образом, чтобы рукоятка ножа была расположена, как стрелка часов, указывающая на пять часов, а рукоятка вилки – на семь часов. Место скрещивания должно приходиться на зубцы вилки и треть ножа (см. рисунок 4.14а). Можно положить вилку и нож ручкой на стол, а другим концом на тарелку, как показано на рисунке 4.14б.

а б

Рисунок 4.14 – Положение столовых приборов во время перерыва в трапезе

По окончании еды оба прибора кладут на тарелку па­раллельно друг другу, их ручки «показывают на пять часов» (см. рисунок 4.15).

Рисунок 4.15 – Положение столовых приборов по окончании трапезы

 

 

Date: 2015-08-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию