Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение в общественных местах





Без знания и выполнения правил поведения в обществе, в семье, на работе, в общественных местах трудно поддерживать репутацию современного делового человека.

Несмотря на то, что в общественных местах (на улице, в транспорте, самолете, в театре и т.д.) деловому человеку приходится контактировать, как правило, с незнакомыми людьми, хотя и кратковременно и обезличено, его взаимодействие должно регулироваться правилами современного этикета.

 

3.5.1 Поведение на улице

При сопровождении женщины существуют особые правила поведения для мужчины. Согласно старым нормам, женщина должна идти справа от мужчины. Эта традиция возникла еще в древности, когда слева мужчины носили шпагу. Соответственно, место для женщины оставалось с другой стороны. От этого правила отступали лишь в загсе, в церкви, где невеста стояла слева от жениха. Также молодожены вы­ходили из храма.

Позднее появилось иное правило – мужчина должен идти там, где более опасно (например, со стороны проезжей части).

Современные правила этикета гласят, что женщина идет справа от мужчины в официальных случаях, в остальных это требование по желанию женщины может не соблюдаться.

Однако с мужчиной-военным женщина всегда идет слева, пото­му что правой рукой военный приветствует старшего по званию или отвечает на приветствие младшего офицера или солдата [27].

Распространено мнение, что, сопровождая двух женщин, мужчина должен занимать место в центре, оказывая тем самым равное внимание обеим спутницам. Но это невозможно по некоторым причинам. Во-первых, центральное место считается наиболее почетным. Поэтому в центре должна идти женщина, тем более, если она старше по возрасту. В некоторых случаях – это мать, бабушка, учительница. Во-вторых, идя в центре, мужчина не может оказывать обеим спутницам равное внимание, поскольку, обращаясь к одной женщине, он, естественно, отворачивается от другой, что крайне невежливо. Мужчине надлежит занимать место с левой стороны [25].

Если Вы спешите и Вам нужно обойти идущих впереди, Вы обходите их слева, предварительно извинившись и пропуская дам вперед. Если же идут Вам навстречу, то обходите справа. Не надо руками, локтями пробивать себе и дамам дорогу даже на переполненной улице. Вежливые слова «пробьют» дорогу за Вас. Аналогичным образом мужчина должен уступать дорогу женщине, пожилому человеку, а при необходимости даже сойти с тротуара, если он слишком узкий [14].

Если на пути встречается какое-либо препятствие, то мужчина проходит первым, а потом помогает пройти женщинам. Это один из исключительных случаев, когда мужчина должен идти впереди дам.

У нас правостороннее движение, поэтому на улице следует придерживаться правой стороны. В противном случае Вы будете мешать другим. В странах с левосторонним движением, например, в Великобритании, соответственно следует придерживаться левой стороны. То же относится и к автотранспорту.

 

Нельзя идти по тротуару против движения (см. рисунок 3.4) или при большом потоке людей резко пересекать пешеходную зону. Необходимо извиниться, если Вы мешаете людям, идущим во встречном потоке. Нельзя протискиваться сквозь толпу.

Водители и пешеходы должны соблюдать не только правила дорожного движения, но и этические нормы в отношении друг друга. Во многих странах предусмотрены очень крупные штрафы за переход улицы в неположенном месте или на красный свет.

Если Вы все же создали неудобства водителям (например, замешкались на светофоре), покажите жестом, что Вы извиняетесь.

В свою очередь, и водители должны проявлять внимание к пешеходам. По тому, как человек водит машину, можно судить о его общей культуре. Нельзя трогаться с места, буквально подталкивая бампером пешехода, как только гаснет красный свет. Пропустите пешехода, показав ему, что он может спокойно пройти. Недопустимо на большой скорости проезжать по луже, обдавая пешехода грязью. В таких случаях лучше притормозить.

Согласно строгим канонам этикета, при входе в здание и выходе из него:

ü мужчина пропускает женщину, придерживая дверь;

ü младший пропускает старшего, также придерживая дверь;

ü выходящий из здания пользуется преимуществом (представьте ситуацию, когда все будут только входить, – у дверей начнется столпотворение).

Однако, кроме строгих норм, следует учитывать и ситуацию в целом. Если у мужчины заняты руки, вряд ли стоит требовать от него, чтобы он открывал дверь и пропускал женщину вперед.

Если Вы входите в здание, двери которого открываются в обе стороны, придержите дверь так, чтобы она не ударила того, кто идет следом за вами.

Правила соблюдения чистоты распространяются и на автомобилистов. Мусор, выброшенный из окна проезжающего автомобиля, – это самая нелестная характеристика ее владельца и пассажиров. Законодательство многих стран предусматривает в таких случаях весьма высокие штрафы.

3.5.2 Поведение в транспорте

Прежде чем войти в транспорт, дайте возможность выйти из него. Стойте при этом так, чтобы не мешать выходящим пассажирам. При поездке в общественном транспорте с дамой мужчина входит после нее, но выходит первым и подает своей спутнице руку.

В России принято уступать места пассажирам с детьми и инвалидам в городском транспорте. Нередко об этом даже напоминает водитель. Если Вам уступили место, надо поблагодарить. Следует помнить, что не во всех странах существует традиция уступать место женщинам или пожилым людям. Порой это воспринимается как намек на их слабость [7].

Нельзя стоять в дверях, мешая входу и выходу других пассажиров. Если Вы не можете сами передать деньги за проезд или прокомпостировать билет, попросите это сделать других. Однако не следует обращаться с этой просьбой, если Вам просто не хочется вставать со своего места.

Неприлично через плечо заглядывать в книгу, газету или журнал, читаемые другим пассажиром.

Избегайте пользоваться услугами общественного транспорта при перевозке громоздких или иных вещей, которые могут создать неудобства другим пассажирам. По этой же причине не следует громко разговаривать в транспорте, смеяться, включать музыку. Совершенно недопустимо находиться в транспорте с мороженым или открытой бутылкой.

Теперь поговорим о правилах поведения в автомобиле. Обычай, при котором мужчина открывает даме дверцу автомобиля и помогает ей сесть на сиденье прежде, чем сесть самому за руль, соблюдается и в наши дни. При выходе из автомобиля мужчина подает даме руку, на которую та может опереться. На свое место мужчина-водитель возвращается, обходя машину спереди.

Окончательное решение о распределении мест в автомобиле остается за гостями, хозяева только предлагают их в соответствии с правилами этикета.

В случае рассаживания в личный автомобиль гостей: дама-гостья, супружеская пара, мужчина-гость и т.п., применяется принцип старшинства.

Предположим, в автомобиль должна сесть молодая пара (муж – владелец автомобиля) с пожилым человеком. Схема такой рассадки изображена на рисунке 3.5, а.

а б в

Рисунок 3.5 – Различные схемы рассадки в автомобиле

При рассадке следует учитывать, что если молодая пара путешествует с пожилым человеком, то ему следует уступить переднее пассажирское место, поскольку более молодому человеку легче сесть на заднее сиденье, чем пожилому.

Если Вас и Вашего друга пригласили в гости с женами, то Ваша супруга, согласно правилам рассадки, садится рядом с Вами, а вторая пара устраивается на заднем сиденье (рисунок 3.5, б).

Однако если у Вашего друга длинные ноги, Ваша супруга может предложить гостю расположиться впереди, чтобы ему было удобнее ехать (рисунок 3.5, в).

При использовании услуг такси мужчине не следует садиться рядом с водителем, поскольку это будет выглядеть невежливо по отношению к его спутнице. В соответствии с правилами этикета, в автомобиле наиболее почетным считается место на заднем сиденье, по диагонали от водителя, а не рядом с ним, как считают многие. Однако в связи с тем, что садиться в автомашину со стороны проезжей части улицы, равно как и выходить из автомашины на нее опасно, задняя дверца такси, обращенная к ней, как правило, закрывается на предохранительное устройство. Поэтому женщина, первой садясь в такси, занимает место позади водителя. Мужчина в данном случае вынужден допустить некоторое отступление от правил, так как не может воспользоваться закрытой задней дверцей, чтобы сесть на менее почетное место.

Ни в коем случае нельзя курить в присутствии женщины. Это крайне невежливо.

Не рекомендуется громко разговаривать в машине, тем более с водителем. Это может отвлечь его от дороги и привести к дорожному происшествию. Не надо открывать окно, если Вам жарко, вежливо попросите водителя включить вентиляцию или кондиционер.

Из автомашины первым выходит мужчина и помогает выйти женщине.

Date: 2015-08-15; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию