Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования современного этикета





Термин «этикет» (фр. – l'etiquette) означает форму, манеру поведения, правила учтивости и веж­ливости, принятые в том или ином обществе. Тре­бования современного этикета складывались на про­тяжении многих столетий истории цивилизации. Правила этикета – результат опыта многих поколе­ний. В основе своей они являются международны­ми, поскольку соблюдаются более или менее одина­ково во всех странах. В то же время этикет каждой страны может иметь свои и довольно существенные особенности, что обусловлено историческими, национальными, религиозными и другими традициями и обычаями.

Особенностью того, что называется этикетом, яв­ляется сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыс­лом, рациональностью и полезностью вложенного в них содержания.

Практическое значение этикета состоит в том, что он дает возможность людям без особых усилий использовать уже готовые формы общепринятой вежливости для общения с различными группами людей и на различных уровнях.

Основы этикета достаточно просты. Это: культура речи, которая предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но и отсутствие вульгарных слов, нецензурных выраже­ний, слов-паразитов и элементарная вежливость, ко­торая предполагает умение здороваться, прощаться, говорить «пожалуйста», «будьте добры», «будьте лю­безны», «извините», благодарить за помощь, услугу, желать спокойной ночи, доброго утра, хорошего ап­петита, здоровья и пр.

Большое значение для общения людей имеет их внешний вид, одежда, умение правильно вести себя в общественных местах, в различных ситуациях. Благоприятное впечатление производит хорошо, со вкусом одетый вежливый человек, который знает, как держаться в любых обстоятельствах, и всегда ведет себя соответственно.

Манера разговаривать, умение поддерживать бе­седу имеют также немаловажное значение при об­щении людей друг с другом. Для того, чтобы быть хорошим собеседником, нужно знать то, о чем го­воришь, и уметь выразить свои мысли в такой форме, чтобы они были интересны и не выглядели как назидание или нравоучение.

Умение управлять своими отрицательными эмо­циями свидетельствует о воспитанности и хороших манерах. В соответствии с этикетом, лучшее средст­во победить в себе и в других раздражение и недо­вольство – это человеческая улыбка. В этикете вы­соко ценятся внимательность, умение выслушать го­ворящего, оказать услугу нуждающемуся в ней.

3.1 Знакомства и представления

С представления начинается знакомство людей, поэтому данный момент очень важен с психологической точки зрения. Неловкости или ошибки при знакомстве могут осложнить беседу, а то и вызвать раздражение. В зависимости от того, как человек будет представлен, он может стать «своим» или быть отвергнут обществом.

При знакомстве надо обязательно смотреть в глаза, желательна и улыбка (см. рисунок 3.1). По степени эмоциональности улыбки человек, который знакомится с Вами, судит о чувствах, возникающих у Вас в данный момент.

При представлении следует исходить из двух основных принципов:

§ четко произносить имя, фамилию и другую информацию, которую Вы намерены сообщить;

§ использовать формы представления в соответствии с ситуацией.

Date: 2015-08-15; view: 1514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию