Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты





Реферат (от лат. rеfеrо - докладываю, сообщаю) — краткое изложение научной проблемы, результатов научного исследования, содержащихся в одном или нескольких произведениях идей и т. п.

Реферат как форма учебной деятельности представляет собой письменное рассуждение на определенную тему на основе обзора нескольких научных источников.

Основная цель реферата как задания – подготовить студентов к проведению собственного научного исследования в дальнейшем и к правильному его оформлению в соответствии с требованиями.

Задача студента заключается в следующем:

1) Найти подходящую научную или научно-популярную литературу по теме;

2) Проработать ее, отбирая только существенную для раскрытия темы информацию;

3) Продемонстрировать способность систематизировать и обобщать данные, выстраивать логику изложения информации, делать выводы;

4) Аргументировать свое мнение, оценки, выводы;

5) Корректно, в соответствии со стандартами, указывать источники информации, автора излагаемой точки зрении;

6) Правильно оформлять научную работу (постраничные или концевые ссылки, список использованной литературы, рисунки, таблицы).

Самостоятельность студента при написании реферата проявляется в выборе источников для раскрытия темы, конкретной информации из источников, способа группировки и обобщения информации, структуры изложения, а также в обосновании выбора темы, в оценке ее актуальности, практического и теоретического значения, в выводах.

Требования к оформлению рефератов:

Общий объём работы - 15—30 страниц печатного текста (с учётом титульного листа, содержания и списка литературы) на бумаге формата А4, на одной стороне листа, 14 кеглем с полуторным интервалом.

Реферат должен содержать:

титульный лист,

оглавление,

введение,

основную часть (разделы, части),

выводы (заключительная часть),

приложения,

пронумерованный список использованной литературы (не менее 3-х источников, не считая учебников) согласно ГОСТу.

Оформление титульного листа:

1. название учебного заведения.

2. наименование кафедры, на которую представляется контрольная работа.

3. название (тема) реферата.

4. фамилия, имя и отчество автора.

7. номер курса и группы.

8. обозначение семестра, учебного года.

 

Реферат является научной работой и к его оформлению предъявляются такие же требования, как к научной работе. Они регламентируются государственными стандартами, в частности:

· ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание

· ГОСТ 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

· ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

Некоторые общие положения ГОСТов: Цитирование двух или более источников под одним номером, или одного и того же источника под разными номерами не допускается.

Во всех источниках необходимо указывать фамилии и инициалы всех авторов.

Ссылки на книги должны содержать следующую обязательную информацию: фамилия и инициалы авторов, название книги, город, год издания.

Ссылки на статьи в журналах должны содержать следующую обязательную информацию: фамилия и инициалы авторов, название статьи, название журнала, год, том (если указан), номер, страницы (первая и последняя, разделенные тире).

Ссылки на сборники должны содержать следующую обязательную информацию: фамилия и инициалы авторов, название сборника, город, год, том (если указан).

Ссылки на электронные ресурсы удаленного доступа должны содержать следующую обязательную информацию: название ресурса, режим доступа, дата обращения.

Выравнивание осуществляется по центру или по левому краю.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно двум междустрочным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояния между строками заголовка принимают таким же, как и в тексте. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

В инициалах авторов между именем и отчеством пробел не ставится.

Однотомная книга одного автора:

Глазунов В.А. Пространственные механизмы параллельной структуры. М.: Наука, 1991.

Однотомная книга двух авторов:

Мельников Г.Н., Вороненко В.П. Проектирование механосборочных цехов: учебник для студентов машиностроит. специальностей вузов. М.: Машиностроение, 1990.

Однотомная книга трех авторов:

Попов Е.В., Верещагин А.Ф., Зенкевич С.Л. Манипуляционные роботы. Динамика и алгоритмы. М.: Наука, 1978.

Отдельный том многотомного издания:

Сварка и свариваемые материалы: справочник. В 3 т. Т. 1. Свариваемость материалов / ред. Э.Л. Макаров. М.: Металлургия, 1991.

Статья из периодического издания (журнала):

Чайковский М.М., Ядыкин И.Б. Оптимальная настройка регуляторов для многосвязных билинейных объектов управления // Автоматика и телемеханика. 2009. No.1. С. 130 - 146.

Статья из сборника: Двинянинова Г.С. Комплимент: Коммуникативный статус или стратегия в дискурсе // Социальная власть языка: сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 42 – 49.

Статья из продолжающегося издания:

Живописцев В. П., Пятосин Л.П. Комплексные соединения тория с диантипирилметаном // Учен. зап. / Перм. ун-т. 1970. № 207. С. 184-191.

Из материалов конференции:

Симонов А. Очистка сточных вод: проектирование технических устройств // 7-я региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 12-15 мая 2002 г.): тез. докл. Волгоград, 2002. С. 13-15.

Глава из книги:

Глазырин Б.Э. Автоматизация выполнения отдельных операций в Word 2000 // Office 2000: 5 кн. в 1: самоучитель / Э. М. Берлинер, И. Б. Глазырина, Б. Э. Глазырин. 2-е изд., перераб. М., 2002. Гл. 14. С. 281-298.

Date: 2015-08-15; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию