Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критицизм XVII в





Новая научная рациональность, развивающаяся в противовес ко все еще существующей в Университетах схоластической науке Средних веков, начинает вытеснять христианскую картину мира. Гелиоцентризм, Великие географические открытия, создание единой механико-математической картины мира – постепенно подтачивают ранее незыблемые представления о мироустройстве.

Одновременно с тем, как в Англии происходит первая буржуазная революция, во Франции монархия как форма правления достигает своего расцвета – абсолютизма при Людовике XIV. Аристократическое статусное потребление противопоставляется буржуазно-капиталистической рациональной экономии.

Этикет и народная культура.

Просвещение XVIII в. характеризуется утверждением рационального познания и верой в способности человеческого разума. Важнейшую мировоззренческую роль начинает играть философия, обобщая все новые и новые данные, получаемые разными науками и выстраивая новое представление о мироустройстве и месте в нем человека. Французская Энциклопедия как первая попытка сделать знания, собранные человечеством, общедоступными.

Начинается изучение этики, экономики, психологии, зарождается педагогика. Развиваются опытные и описательные дисциплины: физика, биология, географии, медицина. Рождаются концепции прав и обязанностей человека как гражданина, правового государства, первые социальные утопии.

Великая Французской революция и Первая Империя на рубеже веков окончательно меняет историю Европы, создавая условия для миграции, взаимопроникновения европейских культур через переселение их носителей.

XIX в. - расцвет буржуазной культуры и начало её кризиса.

Утверждение капитализма как социального строя, буржуазной демократии и суверенитета личности проявляется как в науке (концепция естественного происхождения видов Дарвина) и философии (Кант, Гегель, Ницше), так и в повседневной жизни – через активный рост средств массовой информации (газеты, телеграф, телефон) и массовой культуры.

Новая научно-техническая революция и общий научный оптимизм приводят к углублению кризиса религии, и зачастую подмену веры в Бога верой во всемогущество науки и прогресса, утопизм научных идеалов.

Основные понятия: научная революция, барокко, классицизм, ампир, романтизм, индивид, личность, индивидуальность,

Date: 2015-08-15; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию