Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культуру можно исследовать как динамическое, развивающееся и изменяющееся явление, и как неподвижное, застывшее в определенный момент, статическое явление





Методы анализа на основе вычленения культурных констант или культурных универсалий - позволяют не только исследовать статическое состояние культуры за фиксированный период времени, но и динамическое: то есть проследить и оценить происходящие в ней со временем изменения, обнаружить в них закономерности и, значит, создать предпосылки для достоверного прогнозирования будущего.

Культурная универсалия, категория или константа – это событие или явление, отношение к которому будет с необходимостью возникать у человека в любую эпоху в любой культуре. К культурным константам можно отнести такие категории как пространство, время, тело, смерть и т. д. Отслеживая изменения отношения к ним за определенный период, или сравнивая имеющиеся отношения в разных культурах или в разные времена, можно делать выводы об изменениях, происходящих в конкретной культуре или о сходстве и различии разных культур.

Пример динамического анализа культурной константы через восприятие времени:

1. Циклическое время мифологического сознания – бесконечно повторяет свои циклы.

2. Эсхатологическое время христианского мира, имеющее начало и конец. Оно началось с грехопадения и закончится Вторым Пришествием и Страшным Судом.

3. Векторная временность Нового Времени. Возникший естественным образом и развивавшийся эволюционно мир переходит от биологической эволюции, к бесконечному научному прогрессу.

4. Фрагментированная, распадающаяся временность ХХ века. Новые технологии исчисления времени с одной стороны повышают значимость даже доли секунды, но с другой обесценивают настоящее, в пользу иллюзорного будущего, в котором сосредоточены ожидания человека.

Пример анализа культурной категории, через отношение к телесности:

1. Телесность в культуре Древнего Египта: тело воскресающее.

2. Телесность в Античной культуре: тело как микрокосм. Гармония и диетика.

3. Телесность как плоть умерщвляемая.

4. Новое время: тело как механизм.

5. ХХ век: тело конструируемое.

Пример сравнительного анализа культурной константы:

1. Самоубийство, считающееся тяжким грехом в культурах, опирающихся на христианскую религию.

2. Сеппуку - как очищающий или искупительный ритуал, при котором самурай доказывает силу духа, характеризующий специфическое отношение к смерти в культуре Японии.

 

Date: 2015-08-15; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию