Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия





Объект разницы – это такой объект учета, который может вызвать (или вызвал) разницу. В любом случае это будет доход или расход, которые с момента их констатации являются потенциальными объектами разницы.

Причина разницы – это фактор, вызывающий появление разницы. Если причиной является период признания дохода (расхода), то разница будет временной. Если же причина – принципиальные отличия в методике бухгалтерского и налогового учета в части констатации, признания наличия объекта учета, то разница будет постоянной.

Если разница вызвана одним фактором – она простая, если не одним фактором, а двумя и более, то разница будет сложной, т.к. для отражения в учете данную разницу следует разделять на суммы частных разниц, методом исключения и с помощью факторного анализа. В случае однонаправленной разницы, суммирование частных разниц даст общую сумму сложной разницы. Если же общий итог положительных сумм найденных частей сложной разницы отличается от самой разницы, то она разнонаправленная, т.е. частные разницы в составе сложной по-разному влияют на налог на прибыль в налоговом учете.

Таким образом, частные (простые) разницы, составляющие сложную, могут быть и постоянными, и временными, одновременно положительно и отрицательно влиять на налог на прибыль, что с одной стороны осложняет их отражение в учете, но определяет актуальность и важность такой классификации.

Еще один момент, необходимый для уточнения – это «поведение» * временных разниц. Как известно, временные разницы имеют три ипостаси – они формируются, погашаются и могут быть списаны. Поэтому для правильной классификации разницы в текущем и последующих периодах ее возникновения, следует учитывать взаимоувязку направленности разницы с причиной ее возникновения и объектом. При одновременном сохранении двух условий – неизменной причине и объекта разницы – разница будет иметь ту же классификацию по статике, что и при разной направленности (другую классификацию по динамике).

Общая классификация разниц исходит из статичного признака (постоянные/временные) и динамичного (по направленности влияния).

 

Общий алгоритм отражения разниц:

1. поиск объекта разницы.

2. сравнение методик Бухгалтерского и Налогового учета данного объекта.

3. определение суммы разницы и суммы налога на прибыль с неё.

4. определение влияния разницы на налог на прибыль в налоговом учете:

- если налог на пр.в НУ < БУ, то ставим Дебет 68 и Кредит 99 (при ПР)

Кредит 77 (при ВР)

- если налог на пр.в НУ > БУ, то ставим Кредит 68 и Дебет 99 (при ПР)

Дебет 09 (при ВР)

 

5. в последующих периодах важно проследить поведение ВР *

 

Date: 2015-08-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию