Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправление ошибок





 

Бухгалтеры часто делают ошибки в документах бухгалтерского учета на всех стадиях его ведения. Очевидно, что последствия ошибок весьма плачевны, так как если они не выявлены своевременно, то допущенная неточность искажает учетные и отчетные данные.

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примечание. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Все ошибки, возникающие в бухгалтерском учете, можно классифицировать по пяти основаниям:

- по умыслу (вольные, умышленные и невольные, неумышленные);

- по причинам возникновения (утомление, небрежность, неисправность техники);

- по последствиям (локальные и транзитные);

- по значимости (значимые и незначимые);

- по месту возникновения (в тексте, в числах, в разноске);

- по содержанию (по полноте, достоверности, периодизации, корреспонденции, оценке, представлению).

Согласно п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н, все исправления в бухгалтерском учете делаются в том периоде, в котором выявлена ошибка.

Исправлять ошибки в бухгалтерском учете можно одним из способов:

- документ уничтожается и составляется верный

- неправильное слово/сумма зачеркиваются тонкой линией, на свободном поле делается запись: «исправленному верить, читать…» (кроме кассовых/банковских)

- неправильная проводка сторнируется и делается верная запись;

- делается дополнительная запись на сумму, которая не отражена в бухгалтерском учете.

Бухгалтер может обнаружить ошибку:

- в течение года;

- после того как год закончился, но отчетность по нему еще не сдана;

- после окончания года и сдачи отчетности (так называемые ошибки прошлых лет).

От того, в какой срок обнаружена ошибка, зависит порядок ее исправления в бухгалтерском учете.

1. Если ошибка текущего года выявлена до того, как он закончился, ее нужно исправить в том месяце, когда она обнаружена.

2. В случае когда год закончился, но отчетность по нему еще не сдана, исправления нужно вносить записями декабря.

3. Если же организация выявила ошибку за прошедший год. Причем бухгалтерская отчетность за этот год уже утверждена и сдана в налоговую инспекцию. В таком случае исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год не вносятся. А все исправления отражаются в текущем году. То есть возникают так называемые прибыли или убытки прошлых лет. Об этом говорится в п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета № 34н.

Обратите внимание: Минфин России отметил, что выявленные прибыли или убытки прошлых лет нужно рассматривать в качестве постоянных разниц. Это означает, что в бухгалтерском учете по ним нужно отражать постоянные налоговые обязательства (актив) в соответствии с ПБУ 18/02.

Что касается бухгалтерской отчетности (форма № 1 и форма № 2) за те периоды, в которых обнаружена ошибка, то в нее исправления не вносятся. Это связано с тем, что законодательством не предусмотрена подача "уточненных" или "дополнительных" балансов. Достаточно того, что исправленная ошибка в итоге найдет свое отражение в бухгалтерской отчетности за текущий период.

 

Исправление ошибок в налоговых расчетах

 

Бухгалтер может совершить ошибку, заполняя налоговую декларацию или рассчитывая налоговую базу. И в том и другом случае, согласно ст. 81 Налогового кодекса РФ, ему необходимо внести изменения в налоговую декларацию. Как мы уже сказали, исправлять нужно ту декларацию, которая была составлена неверно. Для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган и приложить к нему уточненную декларацию. Заявление пишется в произвольной форме. В нем необходимо указать реквизиты налогового органа и самой организации, а также суть вносимых изменений.


ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР НА НОВОМ МЕСТЕ: прием дел.

 

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с главным бухгалтером по двум особым основаниям:

- в случае принятия главным бухгалтером необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст. 81 ТК РФ);

- смены собственника имущества организации (п. 4 ст. 81 ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 181 Трудового кодекса новый собственник обязан выплатить главному бухгалтеру компенсацию в размере не ниже трех его средних месячных заработков.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию