Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезенхимальные опухоли





Мезенхимальные опухоли возникат из мезенхимальных тканей. К ним относятся:1.Фиброзная 2.Жировая 3.Мышечная 4.Кровеносные сосуды 5 Лимфатические сосуды 6.Костная 7.Мезотелий 8.Синовиальные оболочки.

Из этих тканей могут развиваться как доброкачественные так и злокачественные опухоли. К доброкачественным относятся:

Из фиброзной ткани:

1.Фиброма-может локализоваться в любом органе где есть соединительная, но чаще в коже,молочной железе или в яичниках. В зависимости от преобладания в опухоли клеток или волокон фиброма делится на а)твердую б)мягкую.

2.Дерматофиброма (гистиоцитома)- чаще локализуется на коже стоп, помимо волокон и гистиоцитов,в опухоли характерно наличие ги-гантских многоядерных клеток Тутона.В зависимости от наличия в опухоли гемосидерина или липидов выделяют 3 гистологических варианта опухоли а)сидерофилическая б)липидная в)смешанная

3.Десмоид-опухоль которая чаще возникает у женщин на передней брюшной стенке, обладает инфильтрирующим ростом (!) и рецидивирует.

Из жировой ткани:

1.Липома, чаще возникает в подкожножировой клетчатке. Множественные очень болезненные липомы возникают при болезни Деркума, в основе заболевания лежит полигландулярная (много желез) эндокринопатия.

2.Гибернома- опухоль из бурого жира.

Из мышечной ткани возникают миомы.В зависимости от вида мышц они бывают:

1.Рабдомиома-из поперечнополосатых мышц

2.Лейомиома- из гладких мышц. 3.Зернистоклеточная опухоль (миома из миобластов или опухоль Абрикосова)-чаще возникает в языке.

Из сосудистой ткани возникают ангиомы (гемангиомы и лимфангиомы-из кровеносных и лимфатических сосудов). Чаще встречаются гемангиомы и они в зависимости от вида сосудов или клеток из которых возникают делятся на: 1.Капиллярная

2.Венозная

3.Кавернозная (пещеристая)-чаще локализуется в а)коже б)печени в) гол.мозг г) ЖКТ д) костях 4.Гемангиоперицитома

5.Гломус-ангиома- чаще на пальцах, богата нервами, поэтому болезненная

Из костной ткани. Эта группа опухолей по классификации делится на: а)костеобразующие б)хрящеобразующие в)костномозговые г)ги-гантокле-точные. Среди костнообразующих самая частая опухоль- Остеома, в зависимости от вида кости она бывает а)компактная б)губчатая. Иногда остеомы возникают вне костной ткани (чаще в языке или молочной железе) такие остеомы называются экстраоссальными. Среди хрящеобразующих самая частая- хондрома- в зависимости от расположения она бывает в периферических или центральных отделах кости а)экхондрома б)эн-хондрома. Хондромы чаще локализуютя на кистях, стопах, в тазу, грудине и позво-ночнике, по виду напоминают зрелый хрящ, состоит из хондроцитов.

Из мезотелиальной ткани (плевра,перикард,брюшина)возникает мезоте-лиома.

Из синовиальной ткани, чаще в сухожильных влагалищах возникаеет синовиома.

Злокачественные опухоли.

САРКОМА- это злокачественная опухоль из мезенхимальной ткани. В отличие от рака саркомы первые метастазы дают гематогенным путем. В зависимости от вида тканей саркомы бывают:

Из фиброзной ткани:

1.Фибросаркома

2.Выбухающая дерматофиброма (злокачественная гистиоцитома)- в отличие от других сарком она отличается медленным ростом и долго не дает метастазы, хотя растет инвазивно и рецидивирует.

Из жировой ткани:

1.Липосаркома-редкая опухоль, состоит из липоцитов и липобластов отличается медленным ростом и долго не дает метастазы. В зависимости от строения выделяют 4 гисто-логические варианта опухоли: а)преимущественно высокодифферен-цированная б)миксоидная в)круглоклеточная д)полиморфноклеточная

2.Злокачественная гибернома

Из мышечной ткани возникают миосаркомы, они бывают: 1.Лейомиосаркома 2.Рабдомиосаркома

Из сосудистой ткани возникают ангиосаркомы среди которых выделяют: 1.Злокачественная гемангиоперицитома. 2.Злокачественная гемангиоэндо-телиома.

Из костной ткани -остеосаркома, она бывает а)остеобластическая (преобладает образование кости) б) остеолитическая (разрушение).

Из хрящевой ткани -хондросаркома

Из мезотелия -мезотелиальная саркома

Из синовиальных оболочек -синовиальная саркома.

 

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию