Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование в условиях олигополии





Олигополия – это рыночная ситуация, при которой в отрасли действует достаточно небольшое число товаропроизводителей.

Главная характерная черта – всеобщая зависимость участников друг от друга: любое действие по изменению ценовой политики не может оказаться незамеченным конкурентами. Это очень усложняет поведение каждого участника, т.к. при определении цены и объема производства необходимо учесть ответные шаги конкурентов. Ценообразование на олигополистическом рынке имеет некоторые особенности: оно является "негибким" и предполагает наличие согласованных действий участников конкуренции при формировании цены. В связи с этим в олигополии существует 4 варианта ценообразования:

1). «Ломаная» кривая спроса (исключается предварительная договоренность – каждый сам по себе)

Рис. 31. «Ломаная» кривая спроса.

 

Компании равнозначны: действия одной из них привлекают внимание конкурентов. Цены поднялись – конкуренты не реагируют, а клиенты ушли к конкурентам; цены снизились – незначительно увеличилось число клиентов, либо конкуренты снизят цены еще больше. Итог: компании невыгодно снижать цены, т.к. другие компании устроят ей ценовую войну и задавят. Поэтому цены негибкие. Либо не надо менять цены, либо надо идти на сговор.

На практике обычно используются следующие варианты ценообразования:

2). Тайный сговор (незаконно): это удобно для производителя, но неудобно для потребителя. Главное условие – небольшое число фирм, которые молчаливо или непосредственно договариваются разделить рынки, ограничив конкуренцию. Это снижает неопределенность, повышает прибыль. И нет новых конкурентов.

Препятствия тайному сговору:

- различия в издержках производителя,

- чем больше участников конкуренции, тем сложнее договориться,

- конкуренция иностранных производителей,

- мошенничество,

- законодательство.

 

3). Лидерство в ценах: если конкуренты неравнозначны и есть явный лидер, то он может решить изменить цену, открыто объявляет об этом, а остальные принимают информацию к сведению. Лидер не реагирует на сиюминутный спрос и меняет цены тогда, когда меняется цена на факторы производства и весь отраслевой спрос.

 

4). Издержки плюс: метод проб и ошибок, который используют только компании, обладающие значительной долей рынка. Принимая во внимание типичный для компании объем производства (около 75-80% мощностей), рассчитываются средние издержки и к ним прибавляется средняя прибыль.

 

В олигополии важно, как производить: конкуренция товара и конкуренция технологий. Эта модель конкуренции очень быстро распространяется: все новые отрасли становятся олигополией, т.к. они тесно связаны с НТП.

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию