Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение. Должностная преступность во многом предопре­деляется общими для всей преступности страны криминогенными со­циально-экономическими





Должностная преступность во многом предопре­деляется общими для всей преступности страны криминогенными со­циально-экономическими, политическими, социально-психологичес­кими и другими факторами. К их числу относятся общие негативные последствия реформирования страны (кризис и нестабильность раз­вития экономики, существование ее «теневой» составляющей, «дико­го» рынка, криминального бизнеса, неразвитость форм правового регу­лирования рыночных отношений, падение нравственности, снижение уровня правосознания населения и т.п.).

В то же время для анализируемой преступности присущи и осо­бенно значимы специфические причины и условия ее существования и развития, связанные преимущественно с государственной, муници­пальной и иной службой.

Среди этих факторов следует выделить те из них, которые связа­ны с особенностями служебной среды, условиями службы; с характе­ристикой самих служащих; с состоянием социального контроля за их служебной деятельностью.

Существующие в настоящее время условия службы большинства чиновников, размер оплаты их труда, не позволяющий достойно жить им и их семьям, к сожалению, зачастую влияют на формирование ко­рыстной мотивации служащих, провоцируют их на совершение пре­ступлений.

Наличие во многих учреждениях ситуативного типа управления, позволяющего служащим решать мно­гие вопросы по своему усмотрению, а также распространенность не уведомительного, а разрешительного порядка решения физичес­кими и юридическими лицами тех или иных своих проблем способ­ствуют практической реализации чиновниками их корыстной мо­тивации.

На должностную и коррупционную преступность серьезно влия­ет и существующая в учреждениях социально-психологическая об­становка, признание коррупции в среде служащих нормальным яв­лением.

Одним из существенных условий, способствующих совершению должностных и коррупционных преступлений, являются недо­статки организационно-распорядительного характера и социаль­ного контроля. К ним относятся: недостатки планирования, нару­шение договорной дисциплины; недостатки в организации служебной деятельности (распределение обязанностей, передача полномочий, чрезмерная загрузка и т.п.); недостатки в подборе и расстановке кадров (прием на работу дилетантов, лиц с сомнитель­ной репутацией, по признаку семейственности и т.п.); недостатки учета и контроля; бесхозяйственность (расточительство при ис­пользовании энергоресурсов, материальных и людских ресурсов); недостатки в воспитательной работе; недостатки в работе контро­лирующих и правоохранительных органов, отсутствие контроля за доходами и расходами должностных лиц, служащих, а также за выполнением ими служебных обязанностей.

В борьбе с должностной преступностью важное значение имеет предупреждение, т.е. позитивное воздействие на ее причины и условия, профилактика и пресечение преступной деятель­ности отдельных лиц.

Мерами такого предупреждения являются:

- совершенствование правовой базы борьбы с должностной преступностью; принятие пра­вового акта, регулирующего порядок взаимодействия кадровых служб, контролирующих и правоохранительных органов при провер­ке достоверности сведений, представляемых лицами, назначенными на государственные должности);

- совершенствование подбора и расстановки кадров в государст­венном аппарате, увольнение с государственной службы лиц, нару­шивших этические нормы поведения, связанные с осуществлением должностных полномочий;

- осуществление повышенного контроля за доходами и расходами государственных, муниципальных и иных категорий служащих, за видами их деятельности, наиболее связанными с возможностью со­вершения должностных и коррупционных преступлений;

- установление и осуществление административного надзора за лицами, имеющими судимости за совершение тяжких должностных преступлений.

 

Date: 2015-08-15; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию