Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностных преступлений





Должностная преступность - совокупность совершаемых долж­ностными лицами преступлений (и лиц, их совершивших) против го­сударственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Общественная опасность этих преступлений состоит в том, что в результате их совершения серьезно нарушается нормальная, регламентированная соответствующими правовыми актами дея­тельность государственных органов, органов местного самоуправ­ления, государственных и муниципальных учреждений, Воору­женных Сил РФ, других войск и воинских формирований страны, ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом - интересы общества и госу­дарства.

Криминологической особенностью должностных преступлений является их совершение лишь должностными лицами, наделенны­ми властными полномочиями либо осуществляющими организацион­но-распорядительные, административно-хозяйственные функции. К ним относятся, во-первых, представители власти, во-вторых - лица, выполняющие организационно-распорядительные, административ­но-хозяйственные функции в государственных органах, органах ме­стного самоуправления, государственных и муниципальных учреж­дениях, а также в Вооруженных Силах и других войсках и воинских формированиях страны.

Криминологической особенностью должностных преступлений яв­ляется также их значительное разнообразие.

В первую очередь это преступления против государственной вла­сти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления:

- злоупотребление должностными полномочиями;

- нецелевое расходование бюджетных средств, средств государст­венных внебюджетных фондов;

- превышение должностных полномочий;

- отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или ее Счетной палате;

- незаконное участие в предпринимательской деятельности;

- получение взятки;

- служебный подлог;

- халатность.

Специфичным для должностной преступности является относи­тельная стабильность и небольшое количество регистрируемых преступлений при высоком уровне их латентности.

Ежегодно в стране регистрируется около 22-25 тыс. этих преступ­лений, что составляет 0,8% от общего объема преступности в стране.

В структуре должностных преступлений преобладают: служеб­ный подлог (35%), получение взятки (20%), злоупотребление должно­стными полномочиями (17%), превышение должностных полномочий (16%), халатность (9%).

Однако сложность обнаружения фактов совершения должност­ных преступлений, само служебное положение должностных лиц, их совершающих, создают значительные трудности правоохранитель­ным органам в борьбе с этим видом преступности. Не случайно, по мнению экспертов, латентность должностных преступлений превы­шает 90%.

 

27. Должностные преступления: причины и условия,

Date: 2015-08-15; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию