Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели преступности





В криминологии принято выделять количественные и качествен­ные показатели преступности. Каждый из них играет свою особую роль в оценке преступности, но, взятый в отдельности, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимосвязи друг с дру­гом показатели преступности могут выполнять свое криминологичес­кое назначение с точки зрения углубления познания ее существенных сторон.

Анализ преступности обычно начинается с оценки такого ее пока­зателя, как объем (состояние), который определяется общим количе­ством совершенных преступлений, а также числом лиц, их совершив­ших, на определенной территории за конкретный период времени.

Интенсивность преступности - это ее характеристика, измеря­емая количеством совершенных преступлений и их участников в рас­чете на определенную численность населения, например на 10 или на 100 тысяч жителей. Таким образом измеряется общий уровень пре­ступности и уровень криминальной активности населения.

Важное значение имеет и такой показатель преступности, как ее динамика, т. е. изменение во времени. Динамика преступности опре­деляется путем расчета таких ее характеристик, как абсолютный рост (снижение), темпы ее роста и прироста.

Структура преступности определяется соотношением (удель­ным весом) в ней видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. Такими ос­нованиями могут быть: социальная и мотивационная направленность; социально-территориа-льная распространенность; социально-групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и другие признаки, опреде­ляемые с учетом ее внешних и внутренних характеристик.

Характер преступности - доля наиболее опасных преступлений в ее структуре. Этот показатель отражает также характеристику лиц, совершающих преступления. Таким образом, характер преступности определяет степень ее общественной опасности исходя из совокупно­сти в общем объеме преступности особо тяжких и тяжких преступле­ний, а также лиц, их совершивших.

Территориальное распределение (география) преступности находит отражение в различиях ее объема, интенсивности, структуры, динами­ки, характера, тесно связанных с уровнем социально-экономического развития отдельных регионов страны, с национальными традициями, обычаями, уровнем культурно-воспитательной работы, организацией быта и досуга населения, качеством правоохранительной деятельности, с другими факторами.

Своеобразная «цена» преступности отражается в таком ее качест­венно-количественном показателе, как социальные последствия. К ним относятся реальный вред, причиняемый преступностью общест­венным отношениям, выражающийся в совокупности негативных для социальных ценностей последствий в результате совершения пре­ступлений, а также в экономических и иных издержках общества, связанных с борьбой с преступностью.

Последствия преступности могут проявиться в самых разных сферах жизнедеятельности общества: социально-экономической, политической, духовной, нравственной, трудовой, семейной и т.п. Естественно, что не всякий ущерб, наносимый преступностью, может быть исчислен или вы­ражен в денежном эквиваленте. Но все последствия преступности нано­сят ущерб обществу, отрицательно сказываются на общественных отно­шениях. Социальные последствия преступности могут быть прямыми, непосредственно связанными с преступлениями, и косвенными, связь которых с преступлениями опосредована через расходы на борьбу с пре­ступностью либо на возмещение нанесенного потерпевшим ущерба.

 

Date: 2015-08-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию