Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступности





Преступность - сложное социально-правовое явление, в силу чего она изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны.

Однако только криминология охватывает проблему преступности в целом. Данная наука изучает преступность как объективно существую­щее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы. Именно поэтому понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки.

Преступность - собирательное понятие. Она представляет собой социальное явление, включающее совокупность различных актов ин­дивидуа-льного преступного поведения. Однако для преступности свойственно преодоление этих индивидуальных черт и наличие общих для всех преступных деяний признаков, совокупность которых и определяет ее понятие.

Преступность в криминологии - социальное исторически измен­чивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно нака­зуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.

Преступность включает не просто множество преступлений. Их совокупность представляет сложное специфическое системно-струк­турное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников, разных видов преступлений и преступности в целом.

Социальная природа и социальная обусловленность преступнос­ти проявляются прежде всего в том, что она возникает из конкрет­ных деяний, совершенных людьми в обществе и против интересов об­щества, их особого социального поведения. Преступность социальна еще и потому, что в основе поведения каждой личности лежат не био­логические, а социальные причины, социально-экономические зако­ны, обусловленные совокупностью сложившихся общественных отно­шений с их закономерностями и противоречиями.

Преступность обладает закономерностями, т.е. присущими ей, по­вторяющимися существенными особенностями, отражающими ее связи с иными социальными явлениями.

К таким закономерностям относятся объективный, непреходящий характер; ее зависимость от состояния общественного развития, степе­ни стабильности общества, существующих в нем противоречий; услож­нение в связи с развитием научно-технического прогресса, экономики, средств связи, компьютеризации. Закономерностями преступности также являются ее рост в обществе, ослабленном реформированием со­циально- экономических и политических отношений.

Как исторически изменчивое явление преступность характе­ризуется тем, что ее возникновение связано с разделением общест­ва на классы, появлением частной собственности и образованием го­сударственной власти. Признание исторической обусловленности преступности позволяет с полной достоверностью утверждать, что с момента ее появления в обществе она непрерывно изменялась, по­стоянно преобразовывалась, по-разному выглядели общая кримино­логическая картина преступности и ее уголовно-правовая характе­ристика.

Криминология рассматривает преступление как единичный акт человеческого поведения, существующий в одном неповторимом виде. В силу взаимообусловливающих обстоятельств преступление в кон­кретной обстановке может совершиться, а может и не произойти, т.е. носит случайный, неустойчивый характер. Преступность же, склады­ваясь из отдельных преступных актов, образует явление, объективно отличающееся от составляющих его частей. И в этой связи очень важ­ным признаком преступности является ее массовость.

Преступность - это множество индивидуальных противоправных событий, которые в своей массе образуют негативное социальное яв­ление, имеющее обобщенные статистические показатели и законо­мерности, характерные для всей их совокупности.

Важной характеристикой преступности является ее уголовно-правовой характер, объединение в ней индивидуальных актов нарушения запретов, сформулированных в уголовном законе. Это позволяет отграничить преступность от иных правонарушений и аморальных поступков.

Однако преступность не просто множество преступлений или да­же их статистическая совокупность. Она по своей природе является специфическим системным образованием с многообразными связями преступлений и преступников, преступлений и видов преступности, с наличием собственных закономерностей, т.е. объективных, устойчи­вых существенных связей с различными социальными явлениями и процессами общества.

Преступность представляет собой не просто абстрактное крими­нологическое понятие, сформированное из совокупности ее свойств и признаков, но реальное жизненное негативное явление общества, имеющее место на определенной территории, зафиксированное за оп­ределенный период времени.

Date: 2015-08-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию