Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Воспаление(inflammation - воспламенять) - типовой патологи­ческий процесс, возникший в ходе эволюции как защитно-компен­саторная реакция организма в ответ на





Тема № 8: Воспаление

Воспаление (inflammation - воспламенять) - типовой патологи­ческий процесс, возникший в ходе эволюции как защитно-компен­саторная реакция организма в ответ на повреждение тканей и проявляющийся сложными мезенхимально-сосудистыми нарушениями в виде альтерации, экссудации и пролиферации.

Флогоген ( phlogos- пламя) - фактор, вызывающий воспаление.

Альтерация (alteratio- изменение) - повреждение ткани, наруше­ние в ней питания (трофики) и обмена веществ, ее структуры и функции.

Медиаторы воспаления - комплекс физиологически активных ве­ществ, опосредующих действие флогогенных факторов, определяющих развитие и исходы процесса воспаления.

Модуляторы воспаления - физиологически активные вещества, усиливающие или ослабляющие воспалительную реакцию.

Экссудация (eсsudatio- выпотевание)- выпотевание белоксо­держащей жидкой части крови через сосудистую стенку в воспа­ленную ткань.

Экссудат - патологическая жидкость воспалительного проис­хождения.

Транссудат - патологическая жидкость невоспалительного про­исхождения (отечная и водяночная жидкость).

Проба Ривальта - появление в пунктате серомуцина, выпадаю­щего в осадок. Положительная проба свидетельствует о воспалительном происхождении экссудата.

Гнойные тельца - лейкоциты крови, находящиеся в разных ста­диях повреждения и распада.

Эмиграция (emigratio- переселение)- активный выход лейкоци­тов из сосудов в ткань.

Хемотаксис – активное перемещение клеток (лейкоциты) к химическим раздражителям или от них.

Хемотаксины (цитотаксины) - вещества, обладающие свойством привлекать лейкоциты непосредственно в очаг воспаления.

Цитотаксигены - вещества, сами по себе не вызывающие хемо­таксис, но способствующие превращению веществ, не обладающих способностью стимулировать хемотаксис, в хемотаксины.

Цитопемпсис - процесс активного захватывания и проведения через эндотелиальные клетки мелких капель плазмы, клеток крови.

Фагоцитоз (phago- переваривание + os- заболевание)- захваты­вание и переваривание фагоцитами инородных частиц,в том числе микробов.

Эндоцитобиоз - нарушение фагоцитоза, при котором микроорга­низмы продолжают свою жизнедеятельность внутри фагоцитов.

Пролиферация (proles- потомство + ferre- создовать)- размно­жение местных клеточных элементов в очаге воспаления.

 

Date: 2015-07-27; view: 1352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию