Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторождения нефти и газа





Под месторождением нефти и газа понимается совокупность залежей, приуроченных территориально к одной площади и сведенных с благоприятной тектонической структурой. Термин месторождение – это не место, где зародились нефть или газ, а место, где в процессе миграции нефть или газ встретили на своем пути непроницаемую ловушку. Правильно было бы называть не месторождение нефти, а местоскопление нефти.

Месторождение нефти или газа может иметь от одной до нескольких залежей. Понятия месторождение и залежь равнозначны, если на одной площади имеется всего одна залежь, такое месторождение называется однопластовым. Месторождение, имеющее залежи в пластах (горизонтах) разной стратиграфической принадлежности, принято называть многопластовыми.

В зависимости от фазового состояния и основного состава углеводородных соединений в недрах залежи нефти и газа подразделяются на:

· нефтяные, содержащие только нефть, в различной степени насыщенную газом ;

· газовые, если оно содержит только газовые залежи, состоящие более, чем на 90% из метана,

· газонефтяные и нефтегазовые (двухфазные).

В газонефтяных залежах основная по объему часть нефтяная и меньшая – газовая, в нефтегазовых – газовая шапка превышает по объему нефтяную часть. К нефтегазовым относятся так же залежи с крайне незначительной по объему нефтяной частью – нефтяной оторочкой. Газоконденсатнонефтяные и нефтегазоконденсатные отличаются между собой тем, что в первых – основная по объему нефтяная часть, а во вторых газоконденсатная.

К газоконденсатным относят такие месторождения, из которых при снижении давления до атмосферного выделяется жидкая фаза – конденсат.

 

Рис.18. Залежи нефти

Крупнейшим нефтяным месторождением мира является Чиконтепек (Мексика) далее Аль-Гавар (Саудовская Аравия), на 3-ем месте месторождение Большой Бурган (Кувейт). На территории Содружества независимых государств(СНГ) находится 2 месторождения, входящие в 10-ку крупнейших на планете - это Самотлорское (Россия, Западная Сибирь), Кашаган Западный, Восточный и Юго-Западный (Казахстан)

Месторождения нефти в России расположены на территории 37 субъектов РФ, но в основном они сосредоточены в Западной Сибири,

Урало-Поволжье и на Европейском Севере. Наиболее высокая степень освоения разведанных запасов в Уральском (85%), Поволжском (92%), Северо-Кавказском (89%) регионах и Сахалинской области (95%).

В нашей стране существуют так называемые «старые» районы добычи нефти, такие, как например Северный Кавказ, где разработку ведут, в основном мелкие компании. И есть, наоборот, новые нефтяные районы, где работают в основном крупные ВИНКи, имеющие достаточно средств для полномасштабной геологоразведки и создания всей необходимой инфраструктуры.

Крупнейшим газовым месторождением мира является Северное/Южный Парс (Катар+Иран), далееЮжный Иолотань-Осман (Туркмения) и Уренгойское(Россия, Западная Сибирь). Из 10 крупнейших на планете 5 находятся на территории России.

Месторождения газа в России, в основном сосредоточены в Западной Сибири, Урало-Поволжском регионе и на Европейском Севере.

Нефтяные месторождения Удмуртской Республики отличаются сложным геологическим строением. Основные запасы нефти приурочены к карбонатным коллекторам с высокой расчлененностью, зональной неоднородностью и хаотичной трещинностью. Продуктивные отложения сложены уплотненными коллекторами с низкой продуктивностью. Большинство месторождений имеют газовые шапки и обширные водонефтяные зоны, что в условиях трещинных коллекторов значительно осложняет их разработку.

 

Date: 2015-08-15; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию