Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы нефтегазовой залежи





Под залежью нефти и газа понимают единичное изолированное скопление нефти и газа в одном или нескольких пластах-коллекторах, которые имеют единую гидродинамическую систему. Газ, нефть и вода располагаются в соответствии с их плотностью. Газ, как наиболее легкий, занимает кровельную часть природного резервуара под покрышкой. Ниже поровое пространство заполняется нефтью и еще ниже – водой.

Поверхности контактов газа и нефти, воды и нефти называются поверхностями газонефтяного (ГНК) и водонефтяного (ВНК) контактов. Линия пересечения поверхности ВНК (ГНК) с кровлей продуктивного пласта

 

 

называется внешним контуром нефтеносности (газоносности ), а с подошвой пласта - внутренним контуром нефтеносности или газоносности.

Если поверхность контакта горизонтальная, то контур нефтеносности (газоносности) в плане параллелен изогипсам кровли пласта. При наклонном положении поверхности ВНК (ГНК) контур нефтеносности (газоносности) на структурной карте будет пересекать изогипсы кровли пласта, смещаясь в сторону наклона поверхности раздела с подошвой пласта, называется внутренним контуром нефтеносности (газоносности). Длина, ширина и площадь залежи определяются по ее проекции на горизонтальную плоскость внутри внешнего контура нефтеносности (газоносности).

Высотой залежи (высота нефтяной части залежи вместе с высотой газовой шапки) называется вертикальное расстояние от подошвы до ее наивысшей точки.

Кратчайшее расстояние между кровлей и подошвой нефтегазоносного пласта называют его толщиной.

 

Date: 2015-08-15; view: 1202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию