Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов





Для организации научно обоснованной системы бухгал­терского учета, контроля, анализа финансово-хозяйственной деятельности, подготовки и принятия управленческих реше­ний важное значение имеет классификация счетов бухгал­терского учета. Классификация — это группировка счетов по наиболее существенным признакам, что позволяет обеспе­чить единообразие в отражении хозяйственных операций, сопоставимость и сводимость соответствующих показате­лей.

1. Классификация счетов по экономическому содержа­нию предусматривает их подразделение на пять групп (ви­дов) — рисунок 8.

Основные счета применяются для контроля за наличием и движением видов средств (актив) и их источников (пас­сив). Особенностью основных счетов является то, что все они при наличии остатка входят в состав баланса.

На инвентарных счетах учитывается наличие и движе­ние основных средств, МПЗ, готовой продукции и денежных средств. Все инвентарные счета — активные.

Фондовые счета предназначены для учета источников об­разования средств организации. К ним относятся: счета ка­питала и целевого финансирования. Все они пассивные.

Счета расчетов используются для учета хозяйственно-правовых отношений организации с другими предприятия­ми, организациями и лицами. Эти счета, как правило, актив­но-пассивные.

Группа регулирующих счетов предназначена для уточ­нения и корректировки оценки средств, отражаемых на ин­вентарных счетах. Регулирующие счета подразделяются на: ■ контрарные счета служат для определения действи­тельной величины регулируемого объекта путем вычи­тания регулирующей суммы из его первоначальной сто­имости. Примером контрарных счетов являются счета, используемые для учета амортизации основных средств и нематериальных активов;

■ если по балансовому счету производится дооценка сто­имости объекта, то регулирующий оценку счет является дополнительным к основному счету и сумма его остатка присоединяется к сумме остатка основного счета, напри­мер, счет «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

контрарно-дополнительные счета сочетают в себе при­знаки контрарных и дополнительных счетов. Их назна­чение — корректировка данных соответствующего ос­новного счета в тех случаях, когда регулирующие суммы по своему характеру меняются: носят то контрарный, то дополнительный характер, например счет «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

Распределительные счета предназначены для контроля за некоторыми затратами предприятия и обеспечения пра­вильности их распределения.

Распределительные счета делятся на собирательно-рас­пределительные и бюджетно-распределительные:

собирательно-распределительные счета применяются для собирания расходов по тому или другому хозяй­ственному процессу с целью последующего их распреде­ления. Суммы, собранные на собирательно-распредели­тельном счете, списываются на те счета, где учитывают­ся все затраты по данному объекту. Примером являются счета «Общехозяйственные расходы» и «Общепроиз­водственные расходы»;

бюджетно -распределительные счета предназначаются для распределения расходов и доходов по смежным от­четным периодам. При помощи этих счетов разграни­чиваются расходы и доходы между бюджетами смеж­ных периодов и включаются в показатели хозяйствен­ной деятельности того периода, к которому они относятся независимо от времени их производства (по­лучения). Калькуляционные счета служат для определения себес­тоимости хозяйственных средств — поступающих материа­лов, изготовленной продукции, реализованных изделий и т.п.

Расчет, при помощи которого определяется себестои­мость, называется калькуляцией. Отсюда счета, содержащие данные для составления калькуляций, называются калькуля­ционными. Например, счет «Основное производство».

Сопоставляющие счета предназначены для определе­ния финансовых результатов от хозяйственных процессов. Эти результаты выявляются путем сопоставления двух раз­личных сумм, характеризующих данный процесс. Отсюда счета, используемые для выявления финансовых результа­тов от хозяйственных процессов, называются сопоставляю­щими. Сопоставление сумм на этих счетах осуществляется путем записи одной из них на дебете, а другой — на кредите. Разность между дебетом и кредитом представляет собой ис­комый результат.

К группе сопоставляющих счетов относят счета: «Прода­жи», «Прочие доходы и расходы», «Прибыли и убытки».

2. По отношению к балансу все счета бухгалтерского уче­та делят на балансовые и забалансовые счета.

Балансовые счета отражают состояние и изменение объектов учета принадлежащих организации по праву соб­ственности, оперативного управления и хозяйственного ве­дения.

Забалансовые счета предназначены для обобщения ин­формации о наличии и движении ценностей, не принадлежа­щих предприятию, но временно находящихся в его пользова­нии или распоряжении, условных прав и обязательств, на­пример, счет «Арендованные основные средства».

 

Date: 2015-08-15; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию