Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Предпосылки принятия Стратегии. Краевая стратегия молодежной политики и детства





Краевая стратегия молодежной политики и детства

Забайкальского края до 2030 года

I. Основные положения и цель Стратегии

 

Главная цель Краевой стратегии молодежной политики и детства (далее - Стратегия) – определить основные направления и задачи региональной политики в интересах молодежи и детей, ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах права, обеспечивающих решение важнейших задач долгосрочного социально-экономического развития Забайкальского края в период до 2030 года.

 

II. Предпосылки принятия Стратегии

 

Региональная политика в интересах молодежи и детей является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для социализации и эффективной самореализации молодежи и детей Забайкальского края. Целостная и последовательная политика в интересах молодежи и детей является важнейшим фактором устойчивого развития региона и общества, роста благосостояния его населения и совершенствования общественных отношений.

Региональная политика в интересах молодежи и детей формируется и реализуется органами государственной власти и местного самоуправления при непосредственном участии молодежных и детских общественных объединений и организаций, неправительственных организаций и иных заинтересованных юридических и физических лиц.

Государственная региональная политика в интересах молодежи и детей – является системой государственно-общественных приоритетов и комплекса мер, направленных на создание наилучших условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи и детей, развития ее потенциала в интересах Забайкальского края и России.

Настоящая Стратегия ориентирована преимущественно на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Забайкальского края, в возрасте до 30 лет, в том числе на молодых людей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Экономическое и социокультурное положение молодежи и детей в Забайкальском крае за последние годы, проблемы развития в средне- и долгосрочной перспективе порождают целый ряд вызовов для региональной политики в интересах молодежи и детей.

Важнейшими среди них являются:

· усиление дифференциации человеческого капитала молодежи и детей по территории края;

· криминализация молодежной и детской среды в регионе;

· рост злоупотребления психоактивных веществ, в том числе сохранение на высоком уровне табакокурения;

· рост националистических и ксенофобских настроений в обществе (не только среди молодежи);

· высокий уровень безработицы в молодежной среде;

· высокий уровень миграции молодежи;

· рост заболеваемости молодежи и детей, в том числе ухудшение психического здоровья на фоне снижение общего уровня здоровья молодого поколения;

· рост показателей по насилию и жестокому обращению в отношении детей;

· стабильно высокие показатели случаев завершенных суицидов среди молодежи и детей;

· социальная исключенность уязвимых категорий молодежи и детей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, инвалиды, лица, находящиеся в социально опасном положении);

· нарастание новых рисков, связанных с распространением информации, представляющей опасность для молодежи и детей;

· отсутствие действенных механизмов обеспечения участия молодежи, особенно детей, в общественной жизни, в решении вопросов, затрагивающих их непосредственно;

· проблема доступности жилья.

Таким образом, эффективное решение сложившейся ситуации представляется путем разработки и реализации комплекса программ, направленных на удовлетворение наиболее актуальных потребностей молодежи и детей, в том числе отвечающих ключевым задачам развития региона.

Date: 2015-08-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию