Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие2





Тема занятия: рассказываем сказку «Колобок»

Предварительная работа: приклейте к цветным предметным картинкам с изоб­ражением персонажей сказки (см. вклейку, рис. 1-3, 8, 11, 14, 15) стикеры • с липким слоем; вырежьте карточки для глобального чтения (см. Приложе­ние) и наклейте их на картон или плотную бумагу.

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы «где это?», «кто это?», «что это?», не перебивать говорящего; воспитывать поло­жительные качества личности — уверенность в себе, смелость, умение сопере­живать.

Обучающие — расширять активный словарь ребенка за счет имен прилага­тельных (длинный, пушистый, острые); способствовать употреблению усвоен­ных слов в самостоятельной речи; учить употреблять в речи имена существи­тельные в винительном и родительном падежах; употреблять в активной речи предлог «у».

Развивающие — развивать зрительное внимание — умение рассматривать ил­люстрации, узнавать изображенных героев; развивать слуховое внимание — уме­ние вслушиваться в речь взрослого; развивать зрительную память — обучение глобальному чтению.

Оснащение:

— фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

— сюжетная картинка (см. вклейку);

— предметные картинки (см. вклейку, рис. 1-3, 8, 11, 14, 15);

— карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «дед», «баба», «колобок», «заяц», «волк», «медведь», «лиса» (см. Приложение).

Ход занятия

1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть цветную сю­жетную картинку. Попросите найти на ней и показать домик, окно, дорожку, забор, пенек, лес.

2. Совместное рассказывание сказки (с опорой на предметные картинки). Рассказывайте (читайте) сказку по тексту, приостанавливаясь при появлении каждого героя. Давайте ребенку предметную картинку с его изображением (с приклеенным заранее стикером с липким слоем). Предложите ребенку сорвать стикер с картинки и назвать этого героя сказки. Затем попросите ребенка поло­жить картинку на стол.

По ходу действия сказки ребенок последовательно выкладывает на столе кар­тинки с изображением всех персонажей сказки по мере их появления и называет каждого героя.

3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку рассказать, кого встретил Колобок. (Зайца, волка, медведя, лису.)

Попросите его договорить фразу, глядя на изображения колобка и лисы. Ок, ок, ок, у меня... (колобок). Ка, ка, ка, нет уже... (колобка). Ок, ок, ок, лиса съела... (колобок).

4. Развитие зрительного внимания. Поставьте на стол фигурки персонажей из настольного кукольного театра. Предложите ребенку внимательно посмот­реть на них. Попросите ребенка отвернуться, а сами в этот момент уберите одну фигурку. Предложите ему повернуться и спросите: «Кто спрятался?»

Поиграйте так 3-4 раза.

5. Глобальное чтение. Назовите всех персонажей сказки, стоящих в ряд на столе. К каждой фигурке подложите карточку для глобального чтения с соот­ветствующим словом. Предложите ребенку найти «такую же» карточку (с таким же словом) и подложить ее под вашей карточкой.

Аналогично обыграйте всех героев сказки.

6. Развитие сенсорных представлений. Предложите ребенку посмотреть на фигурки персонажей сказки и ответить, кто из них самый большой, а кто — са­мый маленький. Попросите расставить зверей по росту (от самого большого до самого маленького).

7. Развитие мышления и грамматики (употребление предлога «у»). Предло­жите ребенку внимательно посмотреть на картинки и отгадать загадки.

У кого длинные уши? (У зайца.)

У кого рыжая шубка и пушистый хвост? (У лисы.)

У кого вкусный бочок, нет ни рук, ни ног? (У колобка.)

У кого серая шуба, острые зубы? (У волка.)

8. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка..«,

 

ЗАНЯТИЕ 3

Тема занятия: показываем сказку «Колобок»

Предварительная работа: познакомьте ребенка со словами на карточках для глобального чтения (см. Приложение), научите его соотносить слова с фигур­ками персонажей из настольного кукольного театра.

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать учебные навыки — умение дослушивать сказку до конца, сохранять правильную (рабочую) позу за столом; воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.

Обучающие — совершенствовать мелкую моторику ребенка—выполнять точ­ные движения пальцами ведущей руки; учить правильно держать карандаш или фломастер; учить использовать в активной речи предлог «от»; закреплять навы­ки глобального чтения; учить помогать проводить простую инсценировку знако­мой сказки; обучать рассказыванию.

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.

Оснащение:

— фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

— сюжетная картинка (см. вклейку);

— контурные изображения животных (см. с. 27, 28);

— сюжетная картинка «Кто спрятался?» (см. с. 29);

— картинка «Лабиринт» (см. с. 30).

Ход занятия

1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть изображения героев сказки на цветной вклейке и назвать каждого из них.

2. Глобальное чтение. Попросите ребенка помочь вам рассказать сказку. Ска­жите, что вы будете рассказывать (читать) сказку, делая паузы при появлении нового персонажа, а его попросите во время паузы выбирать фигурку этого пер­сонажа и выставлять ее на стол.

Попросите ребенка назвать, кто это. Если ребенок затрудняется, назовите персонажа сопряженно.

К каждой поставленной фигурке подложите карточку для глобального чте­ния со словом, обозначающим героя сказки, и назовите изображенное слово. Попросите ребенка подложить к этой карточке «такую же» (с этим же словом).

3. Развитие лексики. Покажите ребенку контурные изображения животных и расскажите, что одни животные живут в лесу, другие — в доме, который пост­роил им человек. Попросите ребенка показать или сказать, кто из этих живот­ных живет в лесу.

4. Развитие грамматики. Предложите ребенку рассказать, от кого Колобок ушел, а от кого он не смог уйти.

Колобок ушел... от бабушки. Колобок ушел... от дедушки. Колобок ушел... от от зайца. Колобок ушел... от от волка. Колобок ушел... от от медведя. Колобок не ушел... от лисы.

5. Развитие зрительного внимания. Предложите ребенку рассмотреть кар­тинку «Кто спрятался?» (см. с. 29) и назвать спрятавшихся за елками живот­ных.

6. Развитие мелкой моторики. Положите перед ребенком картинку «Лаби­ринт» (см. с. 30). Предложите помочь Колобку пройти к бабушке. Объясните, что для этого надо провести пальчиком по дорожкам и выбрать нужную. Предло­жите провести фломастером по той дорожке, которая привела бы Колобка к ба­бушке.

7. Обучение рассказыванию. Попросите ребенка помочь вам рассказать сказ­ку. Останавливайтесь в логическом ключе фразы, а ребенку предложите догово­рить последнее слово в этой фразе: «Я от дедушки... (ушел). Я от бабушки... (ушел)».

Если ребенок не может выполнить это задание, то задайте ему наводящие вопросы: «Я от дедушки (что сделал?) — ушел», «Колобок ушел (от кого?) — от дедушки».

8. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка.

Рис. 5. Узнай по контуру (продолжение)

Рис. 5. Узнай по контуру (продолжение)

Рис. 6. Кто спрятался?

Рис. 7. Лабиринт

 

 

Репка

Посадил дед репку — выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дед­ка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула кошка Машка мышку. Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут — вытащили репку!

 

ЗАНЯТИЕ 1

Тема занятия: слушаем сказку «Репка»

Предварительная работа: вырежьте из цветной вклейки изображения героев сказки (см. вклейку, рис. 1, 2, 4, 9, 10, 12, 15-17); карточки для глобального чтения (см. Приложение). Подготовьте 5 контейнеров-«скорлупок» желтого цвета от «Киндер-сюрпризов»: насыпьте в них различные сухие сыпучие ма­териалы (манку, гречу, горох, фасоль). В двух «скорлупках» вид и количест­во насыпанного материала должны быть одинаковыми.

Цели занятия

Воспитательные — формировать у ребенка умение внимательно слушать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы взросло­го, не перебивать говорящего; воспитание положительных качеств личности — уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.

Обучающие — обогащать словарь ребенка за счет звукоподражаний (ав-ав, мяу), имен существительных (кошка, собака), указательных слов, местоимений и служебных частей речи (вот, это, тут, там, где, да, нет); способствовать упот­реблению усвоенных слов в самостоятельной речи; учить употреблять существи­тельные в именительном падеже в единственном и множественном числе, пред­логи «за», «впереди»; развитие слухового внимания (повышение внимания к речи взрослого).

Развивающие — развивать умение вслушиваться в речь взрослого; зритель­ное и слуховое внимание — умение рассматривать иллюстрации, узнавать изоб­раженных героев; по слуху определять одинаково звучащие предметы.

Оснащение:

— фигурки героев сказки из настольного кукольного театра;

— сюжетная картинка (см. вклейку);

— предметные картинки — дед, баба, внучка, собака, кошка, мышка (см. вклейку, рис. 1, 2, 4, 9, 10, 12, 15, 17);

— предметные картинки с контурным изображением овощей (см. с. 37);

— сюжетная картинка «Друг за дружку» (см. вклейку, рис. 16);

— предметные картинки «Один — много» (см. с. 38);

— 5 контейнеров-«скорлупок» от «Киндер-сюрпризов».

Ход занятия

1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть сюжетную картинку «Друг за дружку». Попросите показать репку.

2. Знакомство со сказкой. Предложите ребенку послушать сказку. Рассказы­вайте сказку, одновременно выставляя фигурки соответствующих персонажей из настольного кукольного театра на сюжетную картинку. Предложите ребенку в соответствии с его речевыми возможностями повторять отдельные звукопод­ражания и слова («дед», «бабка», «ав-ав», «пи-пи», «мяу», «о!»—удивление, «о-ох!» —тяжело тащить репку!).

3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку поиграть в игру «Да — нет». Предъявляйте ребенку по очереди картинки с изображением героев сказки. Попросите ребенка, глядя на фигурку, правильно ответить на вопрос: «да» или «нет».

Покажите картинку с нарисованной мышкой и спросите: «Это мышка?» (Да.) Покажите картинку с нарисованной собакой и спросите: «Это мышка?» (Нет.) «Это кошка?» (Нет.)

Аналогично обыграйте других героев сказки.

4. Развитие зрительного внимания. Покажите ребенку контурные изображе­ния овощей — репки, моркови, капусты. Попросите ребенка найти среди них репку. Если ребенок не справился с заданием, предложите ему наложить цвет­ное изображение репки на контурное.

5. Развитие мелкой моторики и слухового внимания. Предложите поиграть в игру «Посад и репку». По очереди потрясите контейнеры-«скорлупки» от «Кин-дер-сюрпризов» и попросите ребенка найти две одинаково звучащие «репки».

6. Кто сначала, кто потом. Предложите ребенку посмотреть на сюжетную картинку «Друг за дружку». Попросите ребенка, глядя на картинку, ответить на ваши вопросы.

Кто стоит впереди всех?

Кто стоит между Жучкой и мышкой?

Кто стоит перед бабкой?

Кто стоит перед кошкой?

Кто стоит перед внучкой?

Кто стоит перед мышкой?

Кто стоит перед Жучкой?

Кто стоит последним?

7. Развитие грамматики. Покажите ребенку предметные картинки (см. с. 38). Предложите показать, где репка, а где — репки, где огурец, а где — огурцы. По­просите ребенка самостоятельно рассказать, что где нарисовано.

8. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка.

 

Date: 2015-08-15; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию