Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления





Функция управления – это направление или вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый специальными приемами и способами.

Среди основных характеристик функций управления выделяют следующие:

однородность содержания работ, выполняемых в рамках одной функции управления;

целевая направленность этих работ;

обособленность комплекса выполняемых задач.

Выделение функций управления имеет большое значение:

Функции управления организацией, их распределение по исполнителям определяют структуру и штаты, закрепляют вертикальное разделение труда. Любое воздействие на управляемую систему может быть реализовано только через функции управления. Таким образом, существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность структуры и функций управления.

Выделение функций управления помогает совершенствованию управленческого процесса, обобщению и передаче управленческого опыта.

Изучение функций управления дает понимание сущности управленческой деятельности.

В определении функций получил всеобщее распространение подход, направленный на выделение общих и конкретных, или специальных функций управления. Общие рассматриваются как функции, обязательные к исполнению в любой организационной системе, конкретные – как функции, отражающие специфику той или иной организационной системы.

Ряд авторов выделяют пять общих функций управления: планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль (см. рис.2).

       
   


Планирование Организация

           
   
 
     
 
 

 


Координация

       
   
 

 

 


Контроль Мотивация

 

Рисунок 2 – Взаимосвязь общих функций управления.

Планирование – это непрерывный процесс установления и конкретизации целей развития всей организации и ее структурных подразделений, определения средств их достижения, сроков и последовательности реализации, распределения ресурсов.

Организация как функция управления нацелена на то, чтобы претворить намеченные планы в жизнь. Организация непосредственно связана с систематической координацией многих задач и, следовательно, формальных взаимоотношений людей, их выполняющих.

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и/или целей организации.

Контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Он состоит из установления норм, измерения полученных результатов и проведения необходимых корректирующих мер.

Конкретные функции управления связаны со спецификой объекта управления. Выделение конкретных функций управления необходимо для организации управления, формирования штатов и организационной структуры.

В качестве объектов управления могут выступать: ресурсы, процессы. Результаты (см.рис.3).

 
 


Ресурсы Процессы Результаты

Вход Выход

 

Рисунок 3 – Представление об объектах конкретных функций управления.

Функции управления ресурсами. Организация в процессе своей деятельности использует материальные, трудовые, финансовые, информационные, технологические и другие ресурсы. Соответственно выделяют конкретные функции:

управление запасами;

управление финансами;

управление персоналом и т.д.

Функции управления процессами. В любой организации протекает множество процессов, начиная от самого общего процесса управления, и до более конкретных: процессы реализации общих функций управления, процессы коммуникаций, принятия решений, производственный процесс. Важнейшими составляющими производственного процесса являются снабжение, производство и сбыт продукции. В соответствии с этим выделяют конкретные функции управления:

управление материально-техническим снабжением;

управление основным производством;

управление вспомогательным производством;

управление обслуживающим производством;

управление сбытом;

управление маркетингом и т.д.

Функции управления результатами. К результатам (выходам системы) относят: прибыль, рентабельность, объемы производства и реализации, затраты, качество продукции и т.д. Соответственно выделяют конкретные функции:

управление качеством;

управление производительностью;

управление затратами и т.д.

Безусловно, все функции управления взаимосвязаны друг другом в рамках единого контура управления.

квалификации кадров, осуществляющих разработку, принятие решений и организацию их исполнения;

готовности управляемой системы к исполнению принятых решений.

Вопросы по теме 7:

1. Раскройте сущность понятия управления.

2. Раскройте содержание управления организацией как особого вида деятельности.

3. Определите понятие управления с позиций системного подхода.

4. Раскройте понятие системы управления.

5. Раскройте содержание понятия цель управления.

6. Опишите функции управления.

 

Date: 2015-08-15; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию