Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IP-адреса





IP-адрес используется для точного определения компьютера в сети.

IP-адреса компьютеров должны быть уникальны в рамках одной сети, но в разных сетях, не соединенных друг с другом, могут встречаться одинаковые адреса.

IP-адреса делятся на статические и динамические.

Статический IP-адрес присваивается компьютеру администратором вручную и жестко закрепляется за этим компьютером. Используя статический адрес, вы можете контролировать работу данного компьютера в сети, ограничивать или запрещать доступ в Интернет и т.п.

Динамические IP-адреса. Если компьютеру не присвоен статический IP-адрес, то адрес назначается автоматически специальной службой (IANA), входящей в состав операционной системы. Такой адрес называется динамическим адресом, т.к. при каждом включении компьютера и подключении его к локальной сети адрес может меняться. Поэтому контролировать или ограничивать доступ в Интернет при динамической адресации крайне сложно.

Автоматическое назначение IP-адресов службой IANA гарантирует уникальность выдаваемого IP-адреса.

По умолчанию протокол TCP/IP настроен на автоматическое получение IP-адреса, т.е. этот адрес является динамическим. Таким образом, если вы решили использовать динамические адреса в школьной сети, то никаких дополнительных настроек в протоколе делать не нужно. Все компьютеры сами определят свои IP-адреса и соединятся друг с другом.

Тем не менее, некоторым устройствам в сети все же необходимо указать статический IP-адрес. Это устройства или компьютеры, которые предоставляют доступ к общим ресурсам школьной сети. Например, серверы, шлюзы, маршрутизаторы, принт-серверы и т. п. В таком случае обязательно выделяется статический IP-адрес.

В общем случае статическая адресация удобна в небольших (10-20 компьютеров) одноранговых сетях, состав которых редко изменяется. Если количество компьютеров в вашей сети превышает 20 или компьютеры входят в домен Windows Server 2003, где есть специальная служба, то гораздо удобнее использовать динамическое выделение адресов.

Настройка локальной сети в Windows 2000/XP

В настоящее время это наиболее удобная и распространённая операционная система. Она хорошо подходит для работы с сетью легко настраивается и надежна в работе.

Date: 2015-08-15; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию