Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика использования антивирусных программ





Непрофессионалу сложно обнаружить присутствие вирусов на компьютере, поскольку они умело маскируются среди обычных файлов.

Признаки заражения:

§ вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;

§ подача непредусмотренных звуковых сигналов;

§ неожиданное открытие и закрытие лотка CD-ROM-устройства;

§ произвольный, без вашего участия, запуск на компьютере каких-либо программ;

§ при наличии на вашем компьютере межсетевого экрана, появление предупреждений о попытке какой-либо из программ вашего компьютера выйти в Интернет, хотя вы это никак не инициировали.

Кроме того, есть некоторые характерные признаки поражения вирусом через электронную почту:

§ друзья или знакомые говорят вам о сообщениях от вас, которые вы не отправляли;

§ в вашем почтовом ящике находится большое количество сообщений без обратного адреса и заголовка.

Следует отметить, что не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера.

Есть также косвенные признаки заражения вашего компьютера:

§ частые зависания и сбои в работе компьютера;

§ медленная работа компьютера при запуске программ;

§ невозможность загрузки операционной системы;

§ исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;

§ частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке);

§ Интернет-браузер «зависает» или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть).

В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении. Несмотря на то, что подобные симптомы с малой вероятностью свидетельствуют о заражении, при их появлении рекомендуется провести полную проверку вашего компьютера установленной на нем антивирусной программой.

Что делать при наличии признаков заражения

Если вы заметили, что ваш компьютер ведет себя «подозрительно»:

§ У вас на компьютере должна быть обязательно установлена антивирусная программа. Следите за тем, чтобы антивирусные программы, используемые для проверки, были самых последних версий. Обновление версии антивирусных программ или антивирусных баз данных можно загрузить с соответствующих серверов Интернета.

§ Отключите компьютер от Интернета.

§ Отключите компьютер от локальной сети, если он к ней был подключен.

§ Если симптом заражения состоит в том, что вы не можете загрузиться с жесткого диска компьютера (компьютер выдает ошибку, когда вы его включаете), попробуйте загрузиться в режиме защиты от сбоев или с диска аварийной загрузки Windows, который вы создавали при установке операционной системы на компьютер.

§ Прежде чем предпринимать какие-либо действия, сохраните результаты вашей работы на внешний носитель (дискету, CD-диск, флэш-карту и пр.).

§ Установите рекомендуемый уровень настроек антивирусной программы.

§ Запустите полную проверку компьютера.

Теоретическое задание 3:

Выпишите в отчет самые известные антивирусные программы.

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию