Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи собаководства





 

Вопрос, какие породы собак были самыми первыми на земле, интересует ученых много, много лет. Раскапывая остатки свайных построек времен неолита на берегах швейцарских озер, археологи находили в пластах торфа кости доисторических собак. Особое внимание ученых привлек маленький округлый череп, который короткой пастью напоминал сегодняшнего шпица. Эту ископаемую собаку назвали “торфяным шпицем”.

Видимо, торфяной шпиц был уже домашним животным, так как до построек, стоявших на высоких сваях, можно было добраться лишь вплавь или на лодке. Поэтому кинологи посчитали торфяного шпица предков нынешних шпицев и вообще одной из древнейших собачьих пород. Еще и сегодня у батаков, племени, живущего на острове Суматра, есть небольшая собака с закрученными в колечко хвостом, очень похожая на того торфяного шпица - бостакский шпиц.

Вблизи озер и рек Северной Европы среди бесчисленных раковин моллюсков обнаружили останки собак, которые отличались от торфяного шпица и более прочным костяком. Основываясь на биологических исследованиях, кинологи признали эту разновидность непосредственным потоком среднеевропейского волка.

Эти находки небыли единственными. На всех континентах в поселениях древнего человека ученые находили останки домашних собак, которых стали называть пепельными, бронзовыми, лагерными или длинноголовыми. Никто не знает, как они выглядели, хотя именно внешний вид является важным отличительным признаком породы. Поэтому само понятие “порода” применительно к древним собакам не употребляется. Породы прослеживаются лишь с того времени, когда стал точно известен внешний облик животного. Вот почему этих доисторических собак нельзя рассматривать как предшественников современных пород.

Скромные начала собаководства можно отнести к периоду с 7 по 5 тысячелетие до н.э. Само же понятие породы появилось на Арабском Востоке, где оно в первую очередь относилось к разведению чистокровных лошадей. В Европе термин “порода собак” известен лишь с 17 века.

Сегодня породой считают группу животных одного вида, сходных по анатомическому строению, внешнему виду (экстерьеру) и способных передавать свои отличительные признаки потомству. Эти признаки принципиально отличают их от других пород.

Плановое и целенаправленное выделение новых пород началось лишь в середине 19 века. Большинство нынешних пород появилось именно тогда. Собаководы - селекционеры объединялись в союзы и вели племенные книги, куда заносили данные о производителях и их потомстве. Старейшей такой организацией считается Кеннел - клуб, основанный в 1873 году в Великобритании. Клуб ведет родословную книгу породистых собак, издает газету и журналы.

Первая кинологическая организация в России - “Общество любителей породистых собак”- возникла в 1886 году в Петербурге. Основное внимание тогда уделяли разведению охотничьих пород. Московское городское общество любителей собаководства (МГОЛС) создано в 1973 году. Сначала 90-х годов ведущей становится Российская кинологическая федерация (РКФ 1994 год), собаководы объединяются в клубы - обычно по породам. В 1984 году начал работать клуб “Дружок”, членами которого могут стать владельцы не только беспородных собак, но и любой породной - без родословной или не имеющей племенной ценности.

Кинологи России ведут серьезную племенную работу. Ее история восходит еще к 19 веку, когда в исторической хронике упоминалось русская псовая борзая, в 18 веке в степях Таврии (юг Украины) была выведена южнорусская овчарка; в начале 19 века на Аляску с Чукотки был вывезен хаски, а совсем недавно в питомнике “Красная звезда” выведен черный (русский) терьер (в 1955 году на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке впервые экспонировалась группа собак под названием “породная группа черный терьер”).

Первая выставка собак состоялась в 1859 году в Англии, в Ньюкасле. В Москве выставки собак проводятся с 1874 года. Наиболее значительные в наши дни - “Евразия” и “Россия”. В 1996 году в Петербурге под эгидой Международной кинологической федерации (FCI) впервые прошла выставка собак всех пород. В ней участвовали 1700 собак 137 пород.

Все нынешние породы не имеют прямого отношения к своим предкам каменного века несмотря на некоторое сходство. Породы собак - не случайный результат скрещивания, не прихоть природы. Та или иная порода выводилась подчас на протяжении долгого времени целенаправленным отбором производителей во многих поколениях. Породы не бывают неизменными и вечными. Некоторые породы уже вымерли, другие заново открыты, видоизменялись на протяжении долгого времени. Однако совершенно новые породы возникают редко. По большой части это разновидности - варианты - уже существующих. Сегодня насчитывается около 400 пород собак.

Никто не знает, сколько собак живет на всех континентах. Помимо породистых собак существует великое множество помесей, не имеющих отношения ни к одной из “благородных” родословных. Множество существующих ныне пород не позволяет даже опытным кинологам предложить их исчерпывающую классификацию. Например, как вариант классификации:

¨ шпицы и северные собаки;

¨ пинчеры и шнауцеры;

¨ доги и догообразные;

¨ борзые;

¨ пастушьи и сторожевые собаки;

¨ овчарки;

¨ таксы и гончие;

¨ терьеры;

¨ пудели;

¨ декоративные и комнатные собаки.

Можно разделить все многообразие пород собак и так: служебные, охотничьи, цирковые, декоративные (комнатные).

Служебные собаки -группа пород, которые используются человеком для какой-либо работы. Наиболее характерными для них признаками является недоверчивость к посторонним, злобность, сила, чуткость, смелость, преданность хозяину и способность к дрессировке. Служебные собаки успешно применяются в охране государственной границы, важных государственных объектов, поиске и задержании преступников, поиске и обнаружении оружия, мин, наркотиков.

Охотничьи собаки -большая группа собак, использующихся преимущественно для различных видов охоты. Их общим признаком является сильно развитый охотничий инстинкт, смелость, прекрасное чутье, быстрота. Они делятся на борзых (русская псовая борзая, афганская борзая), гончих (русская гончая, русская пегая гончая), норных (такса, фокстерьер), легавых (сеттеры, пойнтеры).

Декоративные собаки -название “декоративная” - служащая для украшения - говорит само за себя.

Каждая порода - результат многочисленного труда, и чтобы сохранить породу, с ней нужно вести тщательную селекционно-племенную работу. Сохранение старинных пород является очень важным и ответственным делом, что и является одной из главных задач современного собаководства.

Человечество, наконец, пришло к выводу о необходимости сохранения генофонда всего живущего на Земле. Тем более нельзя допустить исчезновение пород домашних животных, выдержавших многовековую борьбу за существование, прекрасно приспособленных к местным условиям.

За прошедшие 30-40 лет в собаководстве страны произошли огромные изменения. В районах исконного обитания отечественных овчарок в Средней Азии, на Кавказе, на юге Украины - появлялись собаки культурных европейских пород. Созданные методами народной селекции местные пастушьи породы постепенно начали вырождаться, метизируясь с собаками, вывозимыми из других районов. Сохранить генофонд древних пород оказалось возможным только с помощью заводских методов разведения в ведомственных и клубах служебного собаководства. Теперь собак этих пород можно встретить не только в любой точке нашей страны, но и за рубежом. Однако вместо вольной жизни на природе, в горах, степях и пустынях большинство собак этих пород живет на небольших приусадебных участках или даже в городских квартирах. Их владельцами чаще всего оказываются не чабаны, не жители сельской местности, а горожане. Причинами этому могут быть различные причины. В связи с этим именно большие города становятся ведущими центрами разведения собак.

За последние годы собаководство в целом, кинологическая служба получила широкое распространение. Многие тысячи собак несут службу в частях и соединениях Министерства обороны, пограничных войск, органах и войсках МВД, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, а также в разных видах обеспечения деятельности народного хозяйства.

В ведомствах народно-хозяйственного комплекса страны, клубах служебного собаководства РКФ и других общественных организациях служебные собаки готовятся для выполнения целого ряда специальных задач. Перечень их является довольно обширным. Необходимость подготовки хорошо обученных специалистов и собак к различным видам службы очевидна.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 2625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию