Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парные асаны. Тележка, стамбханасана, танцующая пара, качели, двойная мельница и китайский дракон - асаны которые дети могут выполнять в паре





 

Тележка, стамбханасана, танцующая пара, качели, двойная мельница и китайский дракон - асаны которые дети могут выполнять в паре. Постройка пирамид - крайне увлекательный способ выполнения асан, в котором участвуют сразу несколько детей.

 

Йога в форме игр

Духи животных

Древние риши Индии разработали многие асаны благодаря терпеливому наблюдению за природой. Земля, океан и небо, солнце и звезды, и всё, что можно услышать и увидеть в жизни, было использовано мудрецами, наделенными глубоким пониманием природных процессов. Не случайно, что в хатха йоге имеется множество асан связанных с животными. Каждая такая поза, льва, верблюда или павлина, имеет своё значение.

Все мы дети одной Матери Природы, и нельзя достичь совершенства, пока мы полностью не осознаем и не примем в себе присутствие животной природы. Внутреннее животное можно победить не при помощи силы, а только достигнув зрелости. Мы называем это «ростом», через который проходит каждый человек. Вполне естественно проходить первый уровень развития с радостью и энтузиазмом. Дети полюбят движения животных, звуки которые издают звери и птицы, и шум ветера, в кронах деревьев.

 

Быть деревьями

Для маленьких детей непросто стоять на одной ноге, поскольку умение соблюдать равновесие развивается медленно. Так почему же не научить ребенка равновесию лучшим из возможных способов? Ека пада пранамасана - это одна из асан для развития равновесия. Дети от шести до одиннадцати лет, всегда с радостью выполняют ее.

Дети становятся в круг или в ряд. Между ними должно быть достаточно места, чтобы они не касались друг друга, когда поднимают ногу. Не настаивайте на абсолютно точном выполнении асаны, как написано в книгах по йоге. Дети пока лишь учатся. Для начала научите их поддерживать равновесие, когда они двигают туловищем и руками.

Когда они осознали, что от них требуется, и попробовали выполнить упражнение, вы можете сказать им: «Теперь поднимите правую ногу, расположив правую стопу на краю левой стопы, или слегка над полом, как вам будет удобнее. Медленно расставьте руки в стороны, словно ветки деревьев. Ваши пальцы это маленькие ветки, а ваши волосы это листья деревьев. Услышьте, как ветер шумит в листве, вы раскачиваетесь от его напора. Закройте глаза (многие дети, закрывая глаза при выполнении этой асаны, теряют равновесие, их необходимо дополнительно научить сохранять равновесие с закрытыми глазами). Вы маленькие деревья, растущие в джунглях. Если вы устали, можете сменить ногу. И вот ветер перестал дуть, теперь вы недвижимы и спокойны. Медленно опустите вашу ногу и руки.

Дети смогут многое узнать, практикуя эту асану, ощущая как они связаны с миром растений. В разных писаниях часто говорится о нашем родстве с деревьями, и радость которую испытывают дети играя в «деревья», косвенно подтверждает это. Эта асана также позволяет им осознать правильное положение в пространстве, и развивает равновесие на физическом и ментальном плане. Наблюдая за своими чувствами с закрытыми глазами, старшие дети осознают важность концентрации взгляда на одной точке.

 

Смотри за кошкой

Дети должны сесть на колени, затем принять марджариасану, «позу кота», растягиваясь и мяукая. Затем они могут перестать мяукать и лечь на бок, как ложаться кошки, словно меховые мешки, и нежатся в лучах солнца, но при этом ясно осознавая, всё что происходит вокруг.

Если кошка услышит шум, она немедленно вскакивает на ноги. В то время как дети лежат в расслаблении на полу, скажите им: «Сейчас вы лежите на полу как будто во сне, но вы не спите. Вы бдительные кошки, не смотря на то, что выглядите спящими. Вы внимательно слушаете меня. Как только я скажу «мышь» (или другое слово, по желанию), вы сразу поднимитесь в позу кошки снова. Но сейчас вы ничего не делаете, почувствуйте как, вы вдыхаете и выдыхаете воздух носом….»

Продолжайте разговаривать с ними о том, как правильно расслабляться, пока вдруг, без предупреждения вы произнесете слово «мышь» (или любое другое). Услышав его, дети немедленно примут позу кота. Эта игра очень нравится детям от пяти до двенадцати лет. Дети учатся осознанности благодаря этой игре. Они так же учатся расслабляться, не теряя при этом бдительности.

 

Date: 2015-08-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию