Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая основа йоги





 

Вышесказанное подтверждает, что образование ребенка может происходить и без его ведома. На биохимию мозга можно влиять йогическими методами. Через практики йога нидры, пранаямы, сурья намаскар и повторение мантр нормализуется работа головного мозга. Поэтому йога должна быть досконально изучена методистами.

Современная система образования не должна игнорировать возможности йоги, утверждая, что это лишь гимнастика, и устаревшая наука древней цивилизации. К йоге не следует относиться, как к предмету, не подлежащему научному изучению. На сегодняшний день проведено множество научных экспериментов.

Процессы, происходящие в организме во время практики пранаямы, были изучены, и ее польза научно доказана. Хатха йога рассказывает о существовании ида и пингала нади, энергетических каналах, которые также существуют в физическом теле. Они не абстрактны или символичны, они действительно существуют. Они расположены внутри позвоночника. Один канал отвечает за мозг и мышление, другой контролирует жизненную силу и физическую активность. Эти два канала должны быть синхронизированы для гармоничного развития ребенка.

Если каналы заблокированы, неизбежны проблемы. Когда у ребенка проблемы с мышлением, как наука называет подобное состояние? Достаточно окрестить ребенка слабоумным и забыть о нем. Но эту проблему можно исправить, очистив соответствующий энергетический канал, или нади. Если ребенок несообразителен, это далеко не всегда говорит о механическом или структурном дефекте в его головном мозге. Отсутствие сообразительности может быть связано с недостаточным поступлением праны в мозг. Хатха йога четко указывает на это: через практику пранаямы прана поступает во все области мозга, увеличивая и пробуждая его функциональные способности. Циркуляция праны очень важна не только для физических процессов, но и для умственных.

При помощи пранаямы в теле активизируются определенные процессы. В научном исследовании было показано, что во время пранаямы в головном мозге происходят особые электроэнергетические реакции. Также было замечено, что во время практики йога нидры усиливается активность альфа волн. Во время обычного сна преобладают дельта волны. Крепко ли спит человек или находится в состоянии йога нидры, можно определить, изучив активность альфа или дельта волн в головном мозге.

 

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию