Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змей-дракон как астрономический год





Древнерусский «Змей, – пишет В.Я. Пропп, – есть механическое соединение из нескольких животных. Связь Змея с огнем – постоянная черта его». «Чудовище всегда многоглаво. «Змий о 12 головах и 12 хоботах; ногами топат… зубами скрехчет»» [ Рыбаков, 1981 ]. Эти 12 голов змия отчётливо представляются месяцами космического года, а сам змий – это созвездие Дракона, расположившееся вокруг центра эклиптики. По созвездию Дракона проделывает свой путь ось Земли в результате прецессии. Драконов часто изображают с пылающей жемчужиной на подбородке, либо эта жемчужина висит в воздухе, напоминая переливающуюся сферу. Это и есть аллегорическое изображение полюса эклиптики. На керамике по ободу стали изображать годовой календарь, а началось всё с драконов Триполья.

 

Рис. 8.
Слева внизу – карта звёздного неба; слева вверху – траектория прецессии; снизу справа – изображение созвездия Дракон, свернувшегося вокруг центра прецессии (из атласа Яна Гавела), все три рисунка ориентированы по α Малой Медведицы (указана стрелкой); сверху в центре – змей Уроборос; справа сверху – бронзовое древнерусское височное кольцо с головой дракона (14 в.).

Приход каждого Вселенского МЕСЯЦА (по-современному – эры) высчитывался МАГАМИ – волхвами МАКОШИ – следующим образом. В самом центре созвездия ДРАКОН находится СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ЭКЛИПТИКИ – неподвижная точка космоса, и Дракон её окружает кольцом, оберегает. Отсюда и на гуслях дракон, кусающий свой хвост. Вокруг северного полюса эклиптики за 25750 лет совершает прецессиональное движение (вращается) другая точка – ПОЛЮС МИРА (см. рис. 8).

Эта окружность разделена на 12 частей – эр, 12 голов Дракона, звёздных МЕСЯЦЕВ-МЕССИЙ длительностью по 2144 года. Смена месяцев-мессий происходит каждые 2145,83(3) года, то есть ось Земли последовательно входит в каждый из 12-ти секторов круга прецессии. Сейчас полюс мира расположен вблизи Полярной звезды (α Малой Медведицы).

Date: 2015-08-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию