Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие календаря





Впервые археологи столкнулись с «предметами искусства, совмещенными со знаковыми записями календарно-астрономического содержания», при раскопках в городе Владимир на поселении Сунгирь, возрастом 25 тысяч лет [ Ларичев, 1997 ]. Астрономическо-календарное назначение сунгирийских изделий подтверждается и специалистами Владимиро-Суздальского музея-заповедника (Владимир), которые также считают, что находки Сунгиря свидетельствуют о существовании в 25-м тысячелетии до н.э. «магии, почитания солнца и луны, лунного календаря и арифметического счета» [ Сунгирь, 1999 ].

Мы не станем прослеживать всю цепочку событий, связанных с проникновением сунгирийского календаря в более поздние пласты древнерусского общества, а отметим, что русский календарь был отменён Пётром Первым только в 1700 году н.э. И начинался он с даты «сотворения мира», приходившейся на 5508 год до н.э. Этот календарь не принадлежал ни христианской, ни иудейской традициям – ибо он начинался задолго до них.

Выше мы показали, что археологически и мифологически эта дата прекрасно коррелирует с реальными событиями: в эту дату древнерусские народы стали расходиться из единого центра, формируя культуры крашеной керамики и основные семьи языков. Эти народы – потомки атлантического древнерусского корня – несли с собой и часть тех знаний, которые были сформированы ещё в сунгирийское – верхнепалеолитическое время.

Далее, в мезолите (15 – 7 тыс. до н.э.) календарная традиция продолжалась в виде орнамента, нанесённого на различные предметы утвари, а также специально изготовленных скульптурных изображений змей и драконов (дракон – первоначально изображался в виде змеи с лосиной или позже конской головой). На рис. 3 представлены образцы таких изображений. Обратим внимание на то, что эти поделки обнаружены на том же памятнике, что и двуликий «Янус», о котором мы писали выше.

<-<-<- Рис. 3.
Скульптурные изображения змей и драконов – лосей со змеиными туловами (Оленеостровский могильник, мезолит).

Многие исследователи соотносили змея-дракона с календарём и с астрономическим контекстом. Например, известный исследователь русской древности А. Н. Афанасьев писал, что у русского народа и у славян известны два змеиных праздника в году, делящие год на две равные части. Оба праздника связаны с днями весеннего и осеннего равноденствия и привязаны к ОСИ года, где весна и осень – два конца этой оси. Мифологическое облачение этого астрономическо-календарного явления было сформировано в виде УЖА, или змеи, которые представлялись ОСЬЮ Земли. На весеннее равноденствие ужи выползали из земли, а на осеннее – возвращались под землю [ Афанасьев, 1869 ].

Рис. 4. ->->->
Встречающиеся ужи (трипольская культура, 3600 – 3100 г. до н.э.).

Образ УЖА зафиксировался не только в том, что он являлся покровителем дома, но также УЖ был посредником между небом и землей, показателем времени. Поэтому на сосудах часто встречается орнамент из змей: две встречающихся змеи – это две половинки оси (рис. 5, слева), а два перекрещивающихся ужа (рис. 5, справа) делят год на четыре части. Эти части также выделяли в виде четырёх солнц – они выражали всё ту же важную для земледельцев идею Времени. На трипольских сосудах солнце и луна применялись как знаки времени: день за днем, месяц за месяцем. Четыре солнца говорят о четырех солнечных фазах в году, а весь сосуд с его росписью отражал полный годовой цикл.

<-<-<- Рис. 5.
Встречающиеся и скрещивающиеся календарные ужи (трипольская культура, 3600 – 3100 г. до н.э.).

Та же самая традиция трипольских атлантов продолжилась и во время черняховской культуры (см. рис. 6). О находках этого времени Б.А. Рыбаков пишет: «Я обратил внимание на своеобразный неритмичный «орнамент» на сосудах Черняховского времени. Два из них происходили из упомянутого выше сельского святилища в Лепесовке, а один кувшин был найден В. В. Хвойкой в Ромашках по соседству с Черняховым, давшим имя всей культуре. Анализ "черт и рез" на этих сосудах привел меня к выводу, что здесь перед нами хорошо разработанная календарная система, при помощи которой древние славяне "чтааху (считали) и гатааху (гадали)", т. е. считали дни и месяцы и гадали о будущем» [ Рыбаков, 1962; 1987 ].

 

Рис. 6.
Календарные орнаменты: 1, 2, 4 – трипольская культура (4 тыс. до н.э.); 3 – черняховская культура (2 – 4 вв.).

Он же пишет: «К настоящему времени известно около десятка сосудов, которые можно причислить к сосудам-календарям. Все они происходят из области интенсивного славянского земледелия в лесостепной полосе. Все они относятся к тем благословенным "трояновым векам" (II – IV вв.), когда славяне Среднего Поднепровья вели оживленную торговлю хлебом с Римской империей, восприняли римскую зерновую меру квадрантал-четверик и накопили сотни кладов римских серебряных монет, полученных в торговых операциях с причерноморскими купцами» [ Рыбаков, 1987 ]. Вот, собственно, и путь, которым римляне узнали древнерусский календарь.

Рис. 7.
Развёртка календарного орнамента с кувшина из Ромашек (черняховская культура, 2 – 4 вв.).

Таким образом, в Древнейшей Руси сформировавшись, календарно-астрономическая традиция дошла до сего дня. И уже в апокрифической Книге Еноха патриарх повествует, что атланты владели тайным знанием – магией и астрологией. Напомним, именно из астрологии сформировалась астрономия. Мы вряд ли совершим какую-то ошибку, предположив, что именно в 5508 году до н.э. было решено зафиксировать какую-то значимую дату и от неё продолжать все последующие календари.

Date: 2015-08-15; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию