Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о фехтовании

Шпага на вооружении в русской армии

В русской армии шпага просуществовала до середины XVIII века, а затем была заменена полусаблей у солдат пехоты и саблей у офицеров. С XIX века шпага была скорее гражданским оружием, среди военных шпагу носили только генералы и офицеры кирасирских полков вне строя.

Постепенно право на ношение шпаги стало привилегией. Часто после окончания университета студент получал право носить шпагу, и только один из университетов в России, а именно Московский университет давал право на ее ношение уже при зачислении.

Вплоть до XIX века, который еще именуется дуэльным, в поединках и войнах всегда применялось холодное оружие. Неудивительно, что возникло и искусство им владеть - фехтование, дата рождения которого и сегодня достоверно не известна. Ведь с незапамятных времен на всех континентах бушевали войны. Если мужчины не воевали, то главным их занятием становилась охота. И, естественно, чтобы поддерживать себя в форме и шлифовать навыки владения оружием требовались постоянные тренировки и соревнования.

Посетите наш интернет магазин часов. Casio, Tissot Titanium и часы других производителей ждут вас в магазине AllTime.

Несколько слов о фехтовании

Следует отметить, что соревнования в фехтовании возникли задолго до вошедших в историю рыцарских боев еще в Древнем Египте, о чем можно узнать по барельефам, сохранившимся с тех времен. И уже тогда во время соревнований бойцы прикрывали лица специальными масками, а руки были защищены чем-то похожим на сабельную гарду (специальная скоба из метала на рукояти). Уже тогда существовали определенные боевые кличи, к примеру: "К бою! Меня восхищает то, что сделает моя храбрая рука в предстоящем бою!", что ясно отражено в иероглифах тех времен. Нельзя не сказать, что подобные соревнования возникли на целых четыре столетия раньше, чем легендарные олимпийские игры.

Фехтование было очень популярно в Древней Индии и Древнем Китае, не говоря уже о средневековой Европе, где оружие имел право носить любой свободный человек. Когда началось время массового использования пороха, доспехи стали делать намного прочнее и толще, а соответственно тяжелее, именно поэтому стали уменьшать тяжесть самого меча, который со временем становился все более тонким и легким. Снова, как и в древнем Риме, начинает приобретать популярность шпага. Итальянская рапира была очень острым и тонким оружием, однако она легко гнулась и ломалась, именно поэтому ее стали делать трехгранной, кроме того раны нанесенные лезвием такой формы очень тяжелы.

С конца XV века шпага является атрибутом вооружения рыцарей Западной Европы, а фехтование перерастает в ранг искусства. В это же время появляется и первая книга-пособие по фехтованию, написанная в 1474 году Жаком Понсем и Петром Торресом, для всех желающих обучиться этому мастерству.

Поначалу бои на шпагах проходили с использованием специальных небольших щитов, которые назывались брокели. Кроме того, и сами щиты являлись опасным оружием, так как были снабжены шипами наподобие кинжалов. Таким щитом можно было наносить и колющие и рубящие удары. Да и сама шпага XV-XVII веков имела возможность для нанесения рубящих ударов. В XVI в. щит постепенно уступает место даге - специальному кинжалу. А в Испании вместо щита часто стали применять плащ, он наматывался на руку и использовался как щит или набрасывался на оружие или голову противника, отсюда и пошло знаменитое выражение "рыцари плаща и шпаги".

Вскоре после изобретения французами правил дуэли, дуэльная лихорадка захлестнула всю Европу, и дуэль стала не способом сведения счетов, а лишь формой досуга. Во Франции при Генрихе III (1519-1559) и Генрихе IV (1553-1610) на дуэлях погибло больше дворянского населения, чем во время десятилетней гражданской войны. Поскольку дуэли предусматривали и поединки секундантов, очень часто они перерастали в настоящие бои, победителем в которых признавался тот, кто умирал последним. За проведение дуэлей короли стран грозили тюрьмой и смертными казнями, однако ничего не помогало.

Естественно, большое количество людей, желающих обучиться фехтованию, требовали и большого количества учителей. Со временем учителя фехтования и профессиональные убийцы стали объединяться в братства. Первым из подобных братств был "Фехтовальный союз святого Марка", возникший в 1478 году во Франкфурте.

Появлялось и учебное снаряжение для фехтования. Большой шаг в этом направлении сделал в 1653 году французский преподаватель Ш.Безнар, который ввел шпагу с гардой, похожей на современные аналоги, а также шаги вперед и назад, которые используются в фехтовании и по сей день.

Первые школы фехтования на Руси возникли несколько позже. В написанной по велению Петра I в 1717 году книге "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов" говориться, что дворяне уже могли учится владению шпагой. В 1765 году в Россию из Франции приехал знаменитый фехтовальщик тех времен Балтазар Фишер. Именно он сказал: "Многие думают, что фехтовать учатся только для того, чтобы драться, но фехтование научает почитать себя и ценить своих сограждан; удвояет также похвальное честолюбие защищать свое Отечество".

В XIX веке русские учителя фехтования могли уже на равных спорить с ведущими европейскими мастерами.

На сегодня дуэли на шпагах и саблях уже в прошлом, однако, страсть к дуэлям у мужчин нисколько не ослабла. Придумано огромное количество видов дуэлей, причем не только с применением оружия. Например, генерал Исаак Путнам предложил поставить стеариновую свечу на бочку с порохом и сесть рядом, кто первым не выдержит и убежит, тот и проиграл. В истории было много различных видов дуэлей, однако результат их всех, чаще всего, неизменен, погибает или один из противников, или оба.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Развлечения | Интернетресурс

Date: 2015-08-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию