Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние карты и часы





У пчел внутри есть биологические часы, на которые они полагаются для своевременного посещения цветов, когда выработка нектара находится в пике. Они могут научиться прилетать к цветам 10 раз в день с точностью в пределах 20 минут. Часы также важны для использования солнца в роли компаса. Пчелы способны точно находить цветы за 10 км от улья. Ученых удивило то, что «характеристики биологических часов пчел больше похожи на человеческие, а не часы насекомых».

Вы можете попытаться сбить пчелу с ее пути, но она не заблудится и найдет дорогу домой. Пометив пчел и перенеся их далеко от их полетного пути, исследователи наблюдали, как они сориентировалась и нашли путь обратно.

Быстрее самолета

Пчела машет своими крыльями до 300 раз в секунду! А скорость ее полета без груза достигает 50 км/час (догоняет лошадь!), что для размеров человека эквивалентно 800 км/час (для нас это достижимо только на самолете). Но, учитывая, что самолет намного больше людей, становится ясно, что пчелы для своих размеров летают быстрее, чем самолеты.

Пчелиная забота

Температура в улье всегда должна быть постоянной. Невероятно, но пчелы имеют внутренний биотермостат и «знают», когда улей в опасности!

При повышении температуры улья по всей колонии объявляется тревога. Пчелы, собирающие нектар, бросают свою работу, и мчаться к ближайшему источнику воды, набирают ее полный рот и возвращаются. Другие пчелы берут у них воду и «распрыскивают» по стенкам сот.

Остальные пчелы, роясь кучками, обвеивают улей крыльями. Это махание усиливает циркуляцию воздуха и испаряет воду, охлаждая «город»! Тот же самый принцип применяется и в современных кондиционерах, но пчелы первыми начали его использовать!

При попадании в улей больших объектов, не подлежащих быстрому удалению, пчелы «бальзамируют» их пчелиной смолой (прополис). Пчелы производят прополис, добавляя специальные выделения к смолам, которые они собирают с ряда деревьев. Но как пчела знает, что прополис идеально подходит для бальзамирования? Где она научилась делать это вещество, которое человек может производить лишь в лаборатории?

Date: 2015-08-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию