Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пчелы принимают решения





Интересные факты о пчелах

Родственники пчел

Пчелы – близкие родственники муравьев и ос. В надсемействе пчелиных, относящихся к отряду перепончатокрылых, насчитывается более 21 тысячи видов пчел. Многие виды пчел, в том числе медоносная пчела и шмели, ведут общественный образ жизни. В колонии пчел есть огромная матка, которая постоянно воспроизводит потомство, и множество рабочих пчел, чья задача добывать еду и ухаживать за личинками. Но бывают и одиночные пчелы, у которых одни и те же самки и размножаются, и осуществляют уход за потомством. Одиночные пчелы не вырабатывают ни мед, ни воск.

Большая семья

Медоносные пчёлы живут большими семьями. В нормальных условиях семья состоит из одной пчелиной матки, многих тысяч рабочих пчёл (женские особи), а в летнее время и из трутней (мужские особи, живущие в тесном сообществе). Ни матка, ни рабочие пчёлы, ни трутни отдельно существовать не могут, а также не могут самостоятельно образовывать новую семью.

Семья пчёл — это своеобразная биологическая единица. Каждая пчелиная семья имеет свои индивидуальные качества и присущие лишь ей наследственные особенности.

Взаимоотношения в улье можно считать эталоном большой семьи: все обязанности четко распределены между членами роя, каждый сезон происходит уборка жилья, и члены семейства беспрекословно подчиняются пчеле-матке. В одном улье может быть до 120 000 пчел.

Вход в улей надежно охраняется сторожами. Ни одна пчела не может проникнуть в чужой улей, так как каждому присущ особый запах. Подлетая, пчела открывает специальное углубление тела и предъявляет запах стражам как свою визитную карточку.

Рабочая пчела в течение своей жизни выполняет различные виды работ: вначале очистка ячеек, далее обогревание и вентиляция улья. Затем пчелы переходят к кормлению молодых пчелок и приему меда от пчел-сборщиц. Только после этого рабочие пчелы начинают совершать самостоятельные вылеты за медом.

Как пчелы принимают решения

Когда улей становится тесным, половина пчел и матка постепенно перебирается на соседнее дерево и ждут, пока несколько сотен пчел не найдут новое место обитания. Но как пчелы решают, какое место для них лучше?

О нахождении места пчелы также сообщают с помощью танца — чем лучше найденное место, тем интенсивнее танец. И это побуждает других разведчиков лететь на вновь обнаруженное место. Если все слетавшие туда пчелы согласны с выбором, они возвращаются в рой и танцем призывают других разведчиков присоединиться к ним и проверить место, и так процесс повторяется.

По мере того, как пчелы сообщают другим пчелам-разведчикам о разных местах, быстрее всего разведчики скапливаются в самом лучшем месте. После достижения согласия они сигналами сообщают рою о том, что пора перебираться на новое место.

Это групповой процесс принятия решения, сужающий количество вариантов. По сложности он может соперничать с каким-либо ведомственным комитетом в министерстве.

Date: 2015-08-15; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию