Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ данных и модели





В общем смысле анализ данных – это исследования, связанные с обсчетом многомерной системы данных, имеющей множество параметров с целью получения определённых представления о характере явлений, описываемых этими данными.

Анализ данных нельзя рассматривать только как обработку данных.

 

Анализ данных это прежде всего средство проверки гипотез и решений задач исследователя

 

Универсальный способ изучение объекта – построение моделей

 

Модель – это описание объекта, системы для замещения объекта (системы) оригинала другой системой для лучшего изучения оригинала или его свойств.

 

По виду моделирования модели делят:

□ на эмпирические — полученные на основе эмпирических фактов, зависимо­стей;

□ теоретические — полученные на основе математических описаний, законов;

□ смешанные, полуэмпирические — полученные на основе эмпирических зависи­мостей и математических описаний

 

 

В информационном подходе к анализу данных, помимо модели, присутствуют еще три важные составляющие: эксперт, гипотеза и аналитик.

 

Эксперт — ключевая фигура в процессе анализа. По-настоящему эффективные аналитические решения можно получить не на основе одних лишь компьютерных программ, а в результате сочетания лучшего из того, что могут человек и компью­тер. Эксперт выдвигает гипотезы (предположения) и для проверки их достовер­ности либо просматривает некие выборки различными способами, либо строит те или иные модели.

 

 

Концептуальная классификация анализа данных (информации)

FASMI

В конце 90-х годов получил распространение свод требований к информационно-аналитическим системам в виде «теста FASMI» – аббревиатуры английских слов, определяющих требования к OLAP-системам:

FASMI - Fast Analysis Shared Multidimensional Information– русский перевод Быстрый Анализ Разделяемой Многомерной Информации.

Раскроем содержание перечисленных свойств, которыми должна обладать ИАС

1. Fast Быстрый – это свойство выражается во временных требованиях к ответам системы на запросы пользователей. Ответ должен быть получен обычно за время в пределах секунды. Более сложные запросы допускается обрабатывать в течение 5-ти секунд и лишь отдельные запросы допускаются с 20-секундной реакцией. Такие требования связаны с психофизиологичекими показателями аналитиков и ЛПР,

2. Анализ – возможности системы выполнять аналитические работы различного характера в предметной области пользователя собственными средствами, не прибегая к программированию.

3. Разделяемый (Shared)– система должна обепечивать необходимый уровень защиты при множественном доступе

4. Многомерный (Multidimensional)– определяющее требование. Средства OLAP-системы должны обеспечить работу с данными в многомерном представлении на концеп-туальном уровне с полной поддержкой иерархий.

5. Информация – должна обеспечиваться возможность получения ее из любых необходимых источников. Инструментальные средства оперируют с необходимыми объемами и структурами данных

6.

 

Date: 2015-08-15; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию