Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетская космогония. Нун





 

К аргументам в пользу монотеизма можно добавить то, что нету конфликта богов. Особенность греческой мифологии в том, что боги находятся в конфликте друг с другом, они борются за власть. В Египте же кроме очень важных ситуаций конфликта богов нет. Вместо конфликта наоборот, соединение божественных имён, что подчёркивало, что под разными именами подразумевается одна и та же божественная сущность, которая создала всё. Это убеждение в том, что Бог един было столь неприемлемо для многих учёных в своей простоте, что они выдумывали разные термины «космический монотеизм», «солярный монотеизм»… Но на самом деле монотеизм есть монотеизм.

 

О том, что Бога надо почитать говорится в поучении Мери Кара: «Проходят поколения за поколениями, но сокрыт Бог знающий священные письмена. Никто не в силах отвести десницу Владыки. Достигает Он всего видимого глазом, должно почитать Бога на путях Его (т.е. в том, в чём Он действует), высекать образы Его из камней дорогих,отливать из бронзы. Трудись ради Бога, и Он поработает для тебя, приноси на алтари жертвы обильные, высекая имя своё. Поминает Бог тог, кто трудится для Него». Последние слова есть практически во всех религиозных текстах. В Евангелии мы находим отрицательную форму «Если кто постыдится Меня, того и Я постыжусь». В исламе говорится, что если человек произносит имя Бога среди людей, то Бог произносит его имя в сообществе гораздо лучшем. Поэтому именование Бога означает не то только, что ты просишь Бога о помощи но означает так же, что ты восходишь на ум Богу, и Он знает тебя и поминает тебя как Своего служителя, как того, кто исполняет волю Его.

 

В Древнем царстве есть масса личных имён в которых может стоять имя Бога, может стоять то или иное личное имя Ра, Атум, Птах и т.д. А личное имя это особенная форма соединения человека с Богом. Вот русские переводы некоторых из них: «Бог благорасположен», «Богом спасённый», «Богом созданный», «Собственность Бога», «Собственность Единственного», «Велик могучий Бог», «Любимый Богом», «Живущий Богом», «Бог Владыка жизни», «Прекрасен Бог дарующий жизнь»», «Бог милостив», «Мой Господь», «Он живёт», «Он дал», «Бог приблизился»…

 

В третьем тысячелетии, которое доносит до нас ещё дописьменную традицию,в поучениях употребляется третье лицо нечер, а в молитвах и заупокойных текстах призывается непосредственно имя, то есть второе лицо.

 

В Египте Бог это не только Бог-Творец, но и многочисленный боги-духи (нечеру), это духи созданные Творцом. К этим духам относятся и люди исполняющие волю Божью. Вообще между духом и человеком в Египте нет принципиальной разницы. И люди, и духи могут следовать воле Бога, а могут противится ей. Это как бы два типа одних и тех же существ, это энергии Божьи, которые должны действовать в мире, просто люди имеют телесную оболочку. Они автономны, они могут существовать длительно, в отличие от духов, которые выбрали раз и навсегда тот или иной путь добра или зла. Человек, благодаря тому что имеет материальную оболочку, отделён от мира и от Творца может быть с Богом, а потом вне Бога или наоборот. Человеческое тело это в некотором роде образ тверди небесной, отделяющей абсолютное, божественное от тварного. Человеческое тело отделяет человеческое, свободное, духовное от внешнего мира. И между внешним, сотворённым миром и человеческим я стоит его тело.

 

В Берлинском папирусе говорится о сотворении духов: «Ты Бог произведший богов, ты их всех сотворил, руки их воздеваются прославляя Тебя». В тексте конца Древнего царства в Тексте Ковчегов один таких духов сам говорит о себе «Воистину я один из обитателей солнечного света, я дух приведённый в бытие и сотворённый из тела Бога, я один из тех богов или духов обитающих в солнечном сиянии, которых создал Атум из плоти Своей, и тех, которые вышли в бытие из корня глаза Его, которых Атум сотворил и кого сделал Он духами. Лица их создал Он, когда был Он единственным в инобытие, дабы могли они пребывать с Ним. Мы провозглашаем о Нём, когда входит Он из-за горизонта (т.е. начинает создавать материальный мир). Мы внушаем трепет перед ним богам и духам, силам и образам. Я один из тех змеев, которых сотворил единый Господь до того как Исида вошла в бытие, чтобы дать рождение вознесённому. Я был создан могучим, я был создан прекрасным и полным сил, отличен я от иных существ обитающих в лучах солнца, от духов вошедших в бытие вместе со мною. Соделал я образ свой подобным образу божественного сокола, и одарил меня Вознесённый (Гор) образом лика своего, дабы мог я исполнять воления Его в инобытии».

 

Максим Исповедник практически в тех же словах описывает Бога как создателя духов и людей. Дионисий Ареопагит «О божественных именах»: «Бог превосходит всякую сущность. Ничем из сущего не являясь, но будучи превыше сущего и Тем из Кого сущее происходит. Ибо сокрытая для всех божественность единого Бога есть богоначальная сила, начальствующая над так называемыми богами (ангелами) и святыми людьми. В соответствии с чем Творцом тех, кто становится по причастию богами является божественность в собственном смысле слова, поистине из Себя беспричинно сущее». Разница между духами и людьми и Богом в Себе в том, что люди и духи созданы, произошли из божественного в самом себе. Божественное же в самом себе предвечно, никем не создано, оно по ту сторону инобытия. Это представление и христианское и египетское.

 

Грань здесь очень тонкая. Как только человек перестаёт осознавать, что он божественен в силу того, что есть божественное и его создавшее. Как только он начинает рассматривать божественность данную ему в его создании, по благодати, как божественность в нём самом пребывающую и от него зависящую, в тот же момент происходит отпадение от Бога. Человек может противопоставить себя Творцу, но это противопоставление себя как бога Богу отсекает человека от абсолютного источника блага, делает его конечным, смертным и бессильным потому что он живёт той энергией, которая течёт через него и делает его божественным, а не сам по себе. Именно в этом и есть суть грехопадение.

 

Космогония. Откуда и почему вообще идея творения мира? Для человека естественно считать, что мир всегда был. Но начиная с глубочайшей древности человек говорит, что мир создан и когда-нибудь перестанет существовать. Вся культура запада говорит о мире сотворённом, временном, который вернётся к источнику из которого он вышел.

 

Когда религиозное учение говорит о конечности тварного мира, оно подчёркивает абсолютность человеческого существа. Человек до мира был и после мира будет, человек не есть только принадлежность этого тварного мира. Понимание божественности человека заставляет говорить о творении мира, как о том, что по эту сторону творения. Египтяне очень глубоко переживали эту идею, так как творение это очень малое, по сравнению с тем, что находится вне творения. Бога в Себе, в инобытие они именовали словом Нун – бездна. В Новом царстве в Книге Небесной Коровы (18-20 династии) говорится о восстании человека на Бога. То что этот текст написан в гробницах говорит о том, что это не рассказ, а это текст имеющий сотериологическое значение, то есть он призван был спасать умершего. По всей видимости описание падения человека предполагало путь его возрождения. «Ра, создавший Сам Себя, стал правителем и людей, и богов. Когда Его Величество стал стар, когда кости Его стали серебряными, плоть золотой, а волосы уподобились истинной …, люди замыслили на Него мятеж. (Когда говорится, что Бог стал стар, имеется в виду, что стал стар мир. Что Бог в мире, поэтому здесь употреблено имя Ра.) Когда Его Величество узнал о мятежных замыслах людских против Него, Его Величество рек присным Своим «Ко мне око Моё, Шу, Тефнут, Геб, Нут, отцы и матери творения, которые были со Мною, когда пребывал Я в Нуне. И отец Нун и за ним были посланы гонцы, но пусть приведены будут боги тайно, дабы не ведали о том люди, дабы не бежали сердца их. Приди с ними во дворец, дабы мы держали с ними совет наш. Когда же будет совершено всё, вернусь Я в Нун, туда откуда изшёл Я вначале. Приведены были боги, встали боги рядами по обе стороны от Него, склонились они до земли в поклоне перед Его Величеством, дабы мог Он держать речь к старейшему отцу, создателю человеков, владыке людей. (Ра – творец мира, но Нун – создатель человека. Человек существует до творения мира.) Рекли они Его Величеству: «Говори к нам, дабы могли мы слышать это». Тогда обратился Ра к Нуну: «О Бог древнейший, которым я пришёл в бытие, и вы боги прародители, смотрите все люди вышедшие из ока моего злоумышляют против меня. Скажите мне, как бы вы поступили? Я ищу совета вашего. Не казню я их до тех пор, пока не услышу слов ваших об этом деле». И тогда рекло величие Нуна: «Сын мой Ра, Бог больший чем создатель Его, прославленейший творца его, пребывай на престоле Твоём, велик ужас перед Тобой, когда око Твоё на тех, кто замышляет против Тебя». Почему Нун говорит, что Ра больший чем Он? Мир сотворённый и Творец для этого мира творец больший чем Тот, Кто за пределами этого мира. Ра и Атум соотносятся как Бог явленный и Бог в Себе пребывающий. Бог явлен в Своих творениях, Бог пребывающий в Себе это Нун, Которому устремлены помышления людей.

 

^ Нун – это не бездна в пространственном смысле. Нун происходит от глагола нуни, что означает «быть инертным», «быть расслабленным». Этот глагол изображался как человек с согнутыми коленями и болтающимися руками, то есть как человек не способный ни к какой деятельности. Как сказать, что Бог по ту сторону? И вот египтяне предлагают такую форму как расслабленный. Об этом говорится в Книге Мёртвых которая построена в виде диалога умершего с той или иной божественной сущностью. Диалог этот имеет не познавательный характер, если человек не знает божественных реалий, он не входит в божественный мир. Поэтому этот диалог и фиксировался, умерший знает божественные имена, он знает куда он идёт, он знает зачем, он знает что его там ждёт, поэтому он имеет право на соединение. «Глаголет Господь Вседержитель: «Был Я Атумом (полнотой), когда один пребывал в Нуне. Был Я Ра в Его славных явлениях, когда начал Он править тем, что сотворил. Я великий Бог, сотворивший Сам Себя. (Нун, Атум, Ра – это три этапа направленных в этот мир, вне этого мира пребывает только Нун, но в этот мир Нун направлен как Атум являющий Себя в творении. Египтяне всегда рассматривали весь сотворённый мир не более чем сотворённый пузырёк воздуха, плавающий в толще Нуна, но в этом ничтожном пузырьке идёт громадная жизнь свободной твари, которая себя может соотнести через Ра и Атум с Нуном, а может и не соотнести.) Кто это?» - «Великий Бог, сотворивший Сам Себя, это воды, это Нун, отец богов, иначе говоря это Ра». Это рождение в Нуне человека куда он должен и вернуться. Человек создан в своём телесном облике Творцом Ра, но Ра и Нун одно. И Нун в вечном инобытии, и Ра здесь это одно, но Его разный проявления. Поэтому человек из этого мира может войти в тот мир, потому человек в нём был создан. В отличие от всех тварных вещей человек был создан непосредственно в Нуне и в Текстах Пирамид об этом прямо говорится: «Пепи рождён был в Нуне до того как простёрлось небо, до того как создалась земля, до того как всё утвердилось». Эта мысль постоянно встречается в Текстах Пирамид: «Меренра был создан … Нуна, когда был он ещё дитя не имевшее разума, Он спас Меренра от враждебных богов, и Он не выдаст Меренра враждебным богам». В Нефер Кара говорится, обращаясь к Нуну: «Ты зачал его, Ты замесил его, Ты выплюнул его». В пирамиде Унаса говорится: «Отвратителен Унасу голод и я никогда не буду вкушать его. Отвратительна Унасу жажда и я никогда не буду пить её. Воистину Унас тот, кто даёт хлеб всему сущему, ибо Иак (молоко) кормилица моя. Она питает меня, воистину она родила меня, я был зачат в ночи, я был рождён в ночи (речь идёт о ночи Нуна), я один из спутников Ра предшествующих утренней звезде (т.е. перед созданием мира). Я зачат был в Нуне, я рождён был в Нуне, пришёл я и принёс вам хлеб там обретённый мною». Унас приносит хлеб Нуна в этот мир. То что мы едим с тем мы и соединяемся. Если мы едим тварное мы соединяемся с тварным, если мы едим божественное и предвечное мы соединяемся с божественным и предвечным. Унас обладатель хлеба и молока божественного мира, это то что даёт ему жизнь вечную и инобытийную, которую он приносит в этот мир. Он принёс божественное, он как бы проводник божественного в этот мир. Кто это божественное будет брать (вкушать) себе, тот сам будет таким же. Каждый из людей должен быть тем, кто приносит эту божественную пищу, силу в этот мир и тогда он спасёт многих. Если же он этого не будет делать, если он не будет божественное давать миру, если у него его нет, то ни он, ни другие не смогут в этот мир вернуться, то есть не смогут спастись. В Евангелии от Иоанна: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствие Божие. Если кто не родится от воды и духа, не может войти в Царствие Божие. Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от духа есть дух».

 

Нун это не просто бездна, это ещё и воды. При этом имеется в двух формах. Во-первых, когда разливается Нил вся земля становится водой, это именовалось Нуном. Вода Нила приходит неизвестно откуда, но она приносит жизнь. Когда Нил заливает Египет страна становится бесформенной, но в этой бесформенности есть основа жизни. Это первая причина почему с водой связана категория Нуна. В видении Нуна как просто бездны никакой креативности нет, поэтому это водная бездна, которая даёт жизнь. Нун сменяется Ра, вода уходит и начинается жизнь. Второй образ Нуна связан с морской водой и с полнотой зелёного моря. Для египтян глубины океана это бездна, где нет дна, но в неё тоже жизнь, поэтому это животворная бездна. Поэтому, когда мы читаем что тот, кто «не родился от воды и духа», то есть не имеет божественной предвечности, Бога в Себе, тот не может войти в Царство Божие, которое и есть предвечность.

 

Пепи рождён был в Нуне, поэтому он может вернуться в Нун. Унасу отвратительны голод и жажда не этого мира, а отвратительны голод и жажда от отсутствия божественной пищи, от отсутствия Нуна. Но он не такой, он вкушает божественную пищу и питие, поэтому он божественный, поэтому он может и сам иметь с избытком, и другим дать, в этом и есть функция царя. «Пища Унаса в Нуне», то есть там тот хлеб и то питие, она позволяет ему взойти на небо. «Присоединился я к тем, кто в Нуне, кто в Нуне даёт мне жизнь», говорится в другом Тексте Пирамид. «Пепи приклонил колени свои в Нуне. Пепи узрел Нун. Пепи встал на путь свой. Милость подаётся ему. Велик Пепи властью своей». «Навершие главы Пепи Нун» - человек должен достигать беспредельности, тогда он возвращается туда где он был рождён.

 

Есть ещё категория Врат Нуна – это те врата которые находятся между сотворённым и не сотворённым, это вход в бездны Нуна. Чтобы туда войти надо быть сопричастным Нуну, потому что ничто чуждое Нуну не входит в эти врата. В божественное бытие может войти только тот, кто соприроден божественному бытию. Умершему желают «Да воссияешь ты как Ра, позади злодеяния, пусть восстанет Маат (закон) позади Ра. Сияй каждодневно для того кто на краю небосклона, отверзи врата те что в Нуне». Ключом, который отверзает Врата Нуна является человеческая нравственность, порядочность, оно даёт знание. Знание открывается тому, кто нравственно совершенен, поэтому когда человек не знает божественного, он не знает потому что он нравственно несовершенен. «О высота незаостренная, Врата Нуна, Унас пришёл к вам, отверзайтесь ему. «Кто есть сей Унас?» - «Унас во главе спутников Ра. Унас не во главе богов сеющих смуту».». Почему «высота незаострённая»? Образ горя – низ шире, высота уже. Казалось бы, стремление к Унасу это стремление к вершине пирамиды, но образ прямо противоположный. Человек находится здесь, в точке, а от этой точки открыта высота наоборот развёрнутая, не заостренная, раскрытая бездна, которая имеет бесконечное пространство божественного бытия. «Небеса отверзты, земля отверзта, окна небесные отверзты, движения Нуна явлены, сияние солнца льётся свободно. Тем единственным, кто трудится каждодневно, Тем кто находясь предо мною глаголют ко мне когда восхожу я в небо».

 

Нун это тот, кто находится по ту сторону тверди небесной. Твердь – это то, что простёрто, это то что отделяет творение от Творца, а человек это то, что соединяет творение и Творца. В человеке есть Нун и он может через эти Врата Нуна вернуться опять в Творца. Чтобы это совершить он должен знать как Творец вышел из своего состояния инобытия и вошёл в мир.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию