Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и экономическое значение вмененных издержек





Первый вопрос. Вмененные (или альтернативные) издержки возникают из-за возможности выбора между теми или иными вариантами экономических решений. Если производственное предприятие имеет пустующее помещение, то оно может использовать его как склад. Однако, если это же помещение будет сдаваться в аренду другому субъекту рынка, то это может принести значительно больший доход. Таким образом, вмененные издержки равны недополученному предприятием доходу.

Альтернативные (вмененные) издержки – это

  • ценность других видов деятельности или благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных использовании определенного ресурса (факторов производства)
  • сравнительная выгодность принятия наилучшего из возможных решений (возникает из возможности выбора между различными экономическими решениями).

Природа альтернативных издержек: редкость ресурсов + необходимость эффективного их использования. Решение о производстве какого-либо блага => необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства иных вещей.

 

Для каждой конкретной фирмы вмененные издержки - это те выплаты, которые она обязана сделать, или те доходы, которые, она должна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь - эти ресурсы от использования в других (альтернативных) производствах; Эти выплаты могут быть либо явными, либо неявными.

Явные выплаты представляют собой те издержки, которые связаны с приобретением фирмой ресурсов на стороне (то есть с затратами на сырье, материалы, рабочую силу и т.д.). Неявные выплаты - это издержки, связанные с использованием факторов производства, находящихся в собственности самой фирмы (денежный капитал, основной капитал, предпринимательский талант владельца фирмы), а также с использованием ее некоторых преимуществ (местоположение, престижность торговой марки, производственные и организационные секреты, монополия на использование уникальных месторождений.). С точки зрения фирмы, эти неявные издержки равны ддоходам, которые могли бы быть получены, если бы эти ресурсы использовались наилучшим образом вне данной фирмы.

Пример. Допустим, какой-либо предприниматель, являющийся единоличным владельцем небольшого магазина, имеет в своей собственности помещение магазина, использует в нем свой труд и денежный капитал. Хотя на этом предприятии отсутствуют явные издержки на выплату арендной платы и заработной платы, внутренние издержки такого рода все же существуют. Используя свое помещение под магазин, данный предприниматель жертвует тем ежемесячным доходом, который он получал бы в виде арендной платы, сдавая это помещение кому-либо другому. Аналогичным образом, используя на своем предприятии собственный денежный капитал и труд, он жертвует процентом и заработной платой, которые мог бы получать, обеспечив этим ресурсам другое применение. И, наконец, управляя своим собственным предприятием, он отказывается от заработка, который мог бы иметь, предложив свои услуги в области менеджмента какой-либо другой фирме. Следовательно, вмененные (альтернативные) издержки имеют важное значение для определения прибыли.

Date: 2015-08-15; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию