Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в долговременном периоде. Предельные издержки





Рассмотрение четвертого вопроса следует начать с определения долговременного периода. Долговременный – такой период, в течение которого можно изменить все затраты фирмы или количество всех ресурсов, включая производственные мощности.

Долговременный период представляет собой ряд краткосрочных. Все издержки являются переменными.

Отложим на графике по оси х рассматриваемые объемы выпуска продукции, а по оси у — величины средних издержек. Для каждого объема продукции укажем на координатной плоскости точку, ордината которой равна средним издержкам при оптимальном соотношении труда и капитала для данного объема капитала. Если соединить все эти точки одной линией, то получим кривую средних издержек в долгосрочном периоде LATC.

Рис. 11. График кривой долгосрочных средних издержек.

Только в одном случае линия LАТС проходит через минимум краткосрочных АТС.

Min LATC=min SATC - это глобальный оптимум (оптимальный размер предприятия) минимальный уровень краткосрочных АТС.

 

Если точка касания LATC по отношению к SATC расположены левее min SATC. Это значит, что оптимальный размер предприятия еще не достигнут. Если же она расположена правее min SATC, то оптимальный размер предприятия уже пройден.

Как видно из рис. 11 кривая LATC, на участке от 0 до n понижается (т. е. с ростом выпуска средние издержки падают), а затем при дальнейшем увеличении выпуска средние издержки вновь начинают возрастать. Если полагать, что цены на экономические ресурсы остаются неизменными, то первоначальное уменьшение средних издержек в долгосрочном периоде объясняется тем, что с расширением производства темпы прироста готовой продукции начинают обгонять скорость прироста издержек на вводимые факторы производства. Это происходит в силу действия так называемого «эффекта экономии на масштабах». Суть его заключается в том, что на начальном этапе увеличение количества вводимых факторов производства позволяет повысить возможность специализации производства и распределения труда. Снижение средних издержек может вызываться и применением более производительной техники, снижением числа нанятых.

Однако дальнейшее расширение производства неизменно приведет к тому, что потребуются дополнительные управляющие структуры (начальники отделов, смен, цехов), возрастут расходы на административный аппарат, сложнее будет управлять производством, участятся сбои. Это вызовет увеличение издержек производства, и кривая LATC, станет возрастать.

Точка минимума второго периода ниже, чем первого периода. Есть резервы для сокращения издержек при росте предприятия и новым уровням технологий.

Переход к следующему краткосрочному периоду раньше, чем издержки возрастают.

Фирма начинает переход к следующему краткосрочному периоду при том объеме производства, при котором средние валовые издержки (SATC) первого и второго периодов одинаковы, иначе она будет терять прибыль.

 

Фирма увеличивает объем капитала, а для срабатывания эффекта «экономии на масштабах» необходимо время. В долговременном периоде не действует закон убывающей отдачи, так как его функционирование основано на существовании фиксированного ресурса. Но ведь на каком-то промежутке своей деятельности фирма не меняет станков и оборудования, т. е. можно считать, что она функционирует в краткосрочном периоде. Имея один фиксированный фактор производства и, действуя в краткосрочном периоде, фирма может более эффективно использовать потенциальные возможности экономии на масштабах — оперативно распоряжаться переменными факторами производства, быстрее внедрять прогрессивное разделение труда, совершенствовать управление фирмой. В итоге фирма на тех же производственных мощностях может увеличить объем производства с одновременным уменьшением средних издержек, т. е. действовать более эффективно.

Тем не менее, планируя деятельность на будущее, предприниматель должен оценить потенциальные возможности расширения производства. Если он пойдет на риск и увеличит величину капитала, то его поначалу могут ждать потери — объем производства сократится. Но затем, используя уже в следующем краткосрочном периоде потенциальные возможности экономии на масштабах, фирма добьется увеличения производства с одновременным сокращением средних переменных издержек.

В долгосрочном периоде происходит обычно увеличение размеров предприятия и в течение какого-то времени это влечет за собой снижение издержек производства единицы продукции. Но с определенного момента дальнейшее расширение предприятия начинает сопровождаться ростом средних издержек производства. Объяснить это можно только исходя из того, что рост масштаба производства имеет как положительный так и отрицательный эффект.

Положительный эффект масштаба обусловлен прежде всего углублением специализации между отдельными работниками и между подразделениями предприятия. Следствием этого является рост производительности труда и снижение затрат на единицу продукции. Происходит также экономия на управленческом труде. На крупном предприятии один управленческий работник приходится, как правило, на большее число рабочих, чем на мелком. Положительным является и рост специализации управленческого труда, что повышает его эффективность и, как следствие, способствует снижению средних издержек производства. Крупное производство имеет больше возможностей для выпуска побочных продуктов из отходов, т.е. максимально использует сырье, сводя до минимума потери, что, безусловно, увеличивает прибыль.

Основная причина появления отрицательного эффекта масштаба связана с возникающими управленческими трудностями. По мере разрастания предприятия высшее руководство оказывается существенно отделено от действительного производственного процесса на предприятии. С малыми фирмами такого не происходит. Здесь руководитель хорошо представляет себе весь производственный процесс, может быстро войти в курс любого направления деятельности фирмы и выработать четкое и эффективное решение. На крупном же предприятии для одного человека становится невозможным собрать, понять и переработать всю информацию, необходимую для принятия рационального решения. Вследствие этого начинает разрастаться управленческий аппарат. Это разрастание аппарата управления создает проблемы обмена информацией, координации решений и бюрократической волокиты, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречащими друг другу. В результате уменьшается эффективность производства и растут средние издержки. Те размеры предприятия, при которых получается наибольшая эффективность, называются оптимальными. Определение и достижение оптимального размера является одной из главных задач любой фирмы.

Date: 2015-08-15; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию