Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей отдачи. Производственная функция





Приступая к рассмотрению второго вопроса, надо, прежде всего, определить сущность, закона уменьшающейся отдачи, а затем проанализировать, вследствие чего он начинает действовать.

Закон убывающей производительности (отдачи) — принцип, в соответствии с которым

присоединение каждой дополнительной единицы переменного ресурса к неизменному количеству постоянного ресурса даёт уменьшающийся дополнительный (добавочный) продукт в расчёте на каждую последующую единицу переменного ресурсу.

Закон уменьшающейся отдачи действует только в краткосрочном периоде, так как условием его действия является неизменность одного или нескольких ресурсов. Далее следует перейти к рассмотрению производственной функции предприятия в краткосрочном периоде. Содержание этого понятия является следствием действия рассмотренного выше закона уменьшающейся отдачи.

Рассмотрение сущности производственной функции предполагает введение таких новых понятий, как общий, средний и предельный продукт.

Если фактор производства (К) является постоянным, то объем выпуска становится функцией одного переменного фактора: Q=f(L).

Для характеристики влияния изменения переменного фактора на объем выпуска используются три взаимосвязанных параметра:

  • валовый продукт переменного фактора производства (TPL) – общий объем выпуска Q при определенном количестве применяемого переменного фактора L при условии, что другой фактор остается постоянным. Общий продукт представляет собой всю продукцию, произведенную за определенный период времени.
  • средний продукт переменного фактора производства – объем выпуска, приходящийся на единицу переменного фактора L:

Средний продукт, следовательно, представляет собой среднюю производительность труда или другого переменного ресурса. Величина среднего продукта возрастает с ростом переменных ресурсов, но до определенного предела, затем она понижается.

  • предельный продукт переменного фактора производства – прирост объема выпуска при использовании дополнительной единицы переменного фактора L:

 

Он отражает изменение в количестве выпущенной продукции вследствие изменения количества переменных ресурсов. Например, предельный продукт труда - это дополнительная продукция, которую выпускает предприятие при найме еще одного работника. Предельный продукт часто называют также предельной производительностью труда или другого анализируемого переменного ресурса. Величина предельного продукта с увеличением переменных ресурсов вначале возрастает, а затем падает, также в результате действия закона убывающей отдачи.

Показатели общего, среднего и предельного продукта необходимы для построения производственной функции.

Производственная функция отражает взаимосвязь объема производства продукции и затрат переменных ресурсов, необходимых для производства этого объема.

Рассмотрим производственную функцию для краткосрочного периода на условном примере, где в качестве переменного ресурса выступает число занятых на производстве работников.

 

Таблица 6. Производственная функция для краткосрочного периода

 

Число работников L (1) Общий продукт TP (2) Средний продукт AP (З)=(2):(1) Предельный продукт MP (4)= △(2): △(1)
    - -
  15,0 15,0 15,0
  34,0 17,0 19,0
  48,0 16,0 14,0
  60,0 15,0 12,0
  62,0 12,4  

 

 

Из данной таблицы видно, что если фирма нанимает, допустим, четырех работников, то общий объем производства возрастает до 60 единиц. Предельный же продукт показывает, что при найме четвертого работника выпуск продукции увеличивается с 48 до 60 единиц, т.е. предельный продукт четвертого работника составит 12 единиц. Из таблицы следует, что предельный и средний продукты возрастают с ростом переменного ресурса (числа занятых), но до определенной точки, а затем падают. Это означает, что дальнейшее увеличение занятости (в нашем примере, начиная с третьего работника) ведет к снижению эффективности производства.

 

 


Рис 9. Валовый, средний и предельный продукт в краткосрочном периоде.


Кривая ТРL показывает изменение объема выпуска при увеличении использования фактора L. При движении по кривой от 0 до точки А наблюдается ускоренный рост отдачи: каждая последующая единица фактора L дает больший прирост выпуска Q, чем предыдущая.

На отрезке АВ рост производства становится равномерным, пропорциональным увеличению фактора L.

На отрезке ВС наблюдается снижающаяся отдача переменного фактора. При перемещении вправо от точки С увеличение L дает либо нулевой (случай TPĹ), либо отрицательный (случай TPĹ́́́́) прирост выпуска продукции в результате перенасыщения производства этим фактором.

Существует взаимосвязь между значениями среднего и предельного продукта переменного фактора производства (APL и MPL). Если MPL > APL, при увеличении применения L значение APL возрастает. Если MPL < APL, при увеличении применения L значение APL снижается, поэтому графики MPL и APL пересекаются, когда количество используемого фактора труд равно L3, и значение APL достигает максимума.

Date: 2015-08-15; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию