Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5. Основные этапы развития экономической мысли





Введение.

Данная тема представляет собой знакомство с историей экономической науки. Прослеживается взаимосвязь между этапом развития человеческого общества и развитием соответствующих каждому этапу экономических концепций.

Экономическая мысль докапиталистических эпох и первоначального накопления капитала.

Раньше всего экономическая мысль оформилась в государствах Древнего Востока, однако самостоятельных трудов по экономике еще не было. Все положения были зафиксированы в сводах законов того времени. В центре внимания экономической мысли были основные проблемы организации и управления царским и храмовым хозяйством.

В античном мире уже появились самостоятельные сочинения по экономике. Знания углубляются, систематизируются и приобретают вид научных произведений. Древнегреческие ученые (Платон, Ксенофонт, Аристотель) считаются первыми учеными-экономистами.

В феодальном обществе сильное влияние на экономические воззрения оказывала религия. Влияние религии на экономическую мысль пролегает через священные книги разных религий. В них не прослеживаются систематизированные взгляды на ведение хозяйства, но их влияние на общественную мораль, правила поведения, формирование системы ценности было огромным.

Достаточно целостная и самостоятельная экономическая мысль характерна для эпохи первоначального накопления капитала, когда в массовом порядке в сфере торговли и денежного обращения стали складываться капиталистические отношения. Первой самостоятельной экономической наукой стал меркантилизм. В теории это был поиск закономерностей в сфере обращения. В экономической политике – рекомендации по накоплению и удержанию денег в стране.

Date: 2015-08-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию