Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и формы собственности





Изучение второго вопроса "Типы и формы собственности " следует начать с определения основных типов собственности.

Иногда критерием для выделения основных типов собственности считают определение субъектов собственности. Поскольку возможно только три субъекта собственности (индивид, группа, общество), то, казалось бы, очевидна неизбежность и трех типов собственности на средства производства: частный, групповой и общественный. На самом же деле возможны лишь два типа собственности на средства производства – частный и общественный, так как групповая собственность не имеет самостоятельного социально-экономического содержания, примыкая либо к частной, либо к общественной собственности и развиваясь по соответствующим им экономическим законам. Таким образом, мы различает два типа собственности: частную и общественную.

Частная собственность характеризует такой тип присвоения, при котором интересы индивида доминируют над интересами целого. Она имеет место в том случае, когда отдельные лица относятся к вещественным условиям и результатам производства как к своим.

Частная собственность тесно связана с такими понятиями как свобода предпринимательства и свобода выбора.

Свобода предпринимательства означает, что субъекты собственности вправе приобретать экономические ресурсы, организовывать на основе использования этих ресурсов производственный процесс и продавать готовый продукт по своему усмотрению. Государство не может оказывать влияния на право фирмы принимать решения.

Свобода выбора означает, что владельцы факторов производства могут их использовать согласно своему решению. Работники могут заниматься любым видом труда, владельцы земли или капитала вправе направлять их в любую сферу. Потребители свободны в пределах своих денежных доходов.

Общественная собственность характеризует такой тип присвоения, при котором интересы реализуются через их оптимизацию на основе взаимного согласования. При таком типе присвоения понятие субъекта собственности носит размытый характер, возникает опасность его обезличивания. Поэтому общественная собственность всегда выступает в конкретной форме, чтобы был четко определен субъект: федеральная, региональная, муниципальная, собственность общественных организаций.

Коллективная собственность является производной как по отношению к общественной, так и по отношению к частной и не считается самостоятельным типом собственности. Она характеризует такой тип присвоения, при котором сочетаются черты двух уже рассмотренных типов собственности.

Итогом развития отношений собственности в настоящее время стало многообразие ее форм практически во всех странах мира. Это результат того, что экономическая структура общества не может быть однородной. Данная разнородность вызвана разным уровнем техники, технологии, организации производства и труда, разными задачами, целями, масштабами, разным уровнем и характером интересов, разной степенью использования достижений НТП. Адекватно отразить эту неоднородность может только многообразие, дифференциация уровней обобществления, форм хозяйствования. На практике многообразие форм собственности реализуется через различные формы предпринимательской деятельности.

Лекция 4. Рынок: его сущность, функции и структура.

Date: 2015-08-15; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию