Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Собственность и ее место в системе экономических отношений





1. Собственность как экономическая категория: экономическое и юридическое содержание отношений собственности.

Изучение первого вопроса следует начать с определения собственности как экономической категории, подчеркнув, что в экономическом смысле понятие собственности существенно отличается от понятия собственности в юридическом смысле, с которым мы чаще сталкиваемся в повседневной жизни.

Собственность как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений между людьми по поводу присвоения материальных благ (средств производства и предметов потребления).

В качестве субъектов собственности могут выступать граждане, группы граждан, юридические лица, объединения юридических лиц, общественные организации, государство, иностранные граждане, группы иностранных граждан, иностранные юридические лица, объединения иностранных юридических лиц, иностранные общественные организации, иностранные государства, международные организации.

В качестве объектов собственности (их число практически неограниченно) могут выступать средства производства, рабочая сила, природные ресурсы, предметы потребления, деньги, ценные бумаги, личное имущество, информация, интеллектуальный продукт и пр.

Юридическая сторона собственности проявляется в наличии у субъекта собственности определенных прав на объект, гарантирующих ему возможность владеть им, распоряжаться, использовать по своему усмотрению. Право собственности защищает собственность от посягательств других лиц, регулирует отношения, возникающие при образовании, распределении, разделе собственности, совместном обладании несколькими собственниками одним объектом.

Далее необходимо определить общие признаки, присущие собственности в любом обществе:

  • собственность – это общеэкономическое отношение, то есть присутствует на всех исторических ступенях общественного развития;
  • собственностью – это социальное отношение, потому она не только порождена обществом, но и может реально существовать лишь внутри общества;
  • собственность представляет собой не просто общественное, а общественно-производственное отношение, так как складывается по присвоению условий и результатов общественного производства;
  • собственность есть историческое отношение, так как изменяется в соответствии с уровнем развития производительных сил на каждой исторической ступени развития.

 

 

Самым сложным является ответ на вопрос "каким образом присваивают?" Чтобы это понять необходимо выделить три формы присвоения: пользование, владение и распоряжение.

Владение отражает юридическую, документально подтвержденную фиксацию субъекта собственности. Владелец сохраняет за собой право принятия стратегических решений относительно объекта собственности, но обычно делегирует полномочия по текущему управлению объектом другому лицу, ограничиваясь получением части дохода от собственности. По существу – это номинальное право (пример – землевладелец).

Пользование представляет собой применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению пользователя, который имеет право на получение части дохода от собственности, но не может решать никаких стратегических вопросов по управлению объектом без соответствующих согласований с владельцем (пример – арендатор).

Распоряжение представляет собой наиболее распространенный в настоящее время способ реализации отношений собственности, так как у одного субъекта сосредоточены права владения и пользования.

Формально главным отношением является "владение", так как именно владелец может делегировать полномочия распоряжения, использования и др.

Все эти три формы могут обособляться и потому закрепляться в качестве различных функций реализации собственности за разными экономическими субъектами, что придает ей сложность и многообразие.

Собственность экономически реализуется, когда приносит доход ее владельцу. Такой доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены благодаря применению средств производства. Это могут быть прибыль, налоги, различного рода платежи. В случае аренды назначается арендная плата, которая включает в себя процент на капитал, вложенный в имущество собственником, и часть прибыли (дохода), которая получена от использования взятого в аренду имущества.

Таким образом, изучив первый вопрос темы, можно сделать вывод, что отношения собственности охватывают весь хозяйственный процесс – от начала и до конца – и, естественно, принизывают все отношения по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Присвоение решающих материальных средств созидательной деятельности – это сердцевина каждого общественного производства. От него зависит несущая конструкция экономики: в какой общественной форме соединяются в технологическом процессе работники и вещественные условия их труда.

Date: 2015-08-15; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию