Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная клепка





Независимо от применяемых инструментов и приспособлений склепываемые детали располагают таким образом, чтобы закладные головки заклепок находились сверху. Это позволяет вставлять заклепки предварительно.

Необходимое количество, диаметр и длину заклепок определяют расчетным путем. Длину стержня заклепки выбирают в зависимости от толщины склепываемых листов (пакета) и формы замыкающей головки.

Длина части стержня заклепки для образования замыкающей потайной головки определяется по формуле:
I = S + (0,8—1,2)d,
где I — длина стержня заклепки, мм; S — толщина склепываемых листов, мм; d — диаметр заклепки, мм (рис. 374).
Для образования замыкающей полукруглой головки
I = S + (1,2—1,5)d.

По расчетному (приближенному) значению подбирают ближайшее большое значение из числа длин заклепок, предусмотренных стандартами.

Расстояние от центра заклепки до края склепываемых листов должно составлять 1,5d заклепки.

В зависимости от диаметра заклепки отверстия в склепываемых листах (пакетах) сверлят или пробивают. Диаметр отверстия должен быть больше диаметра заклепки в такой зависимости:

Рис. 1. Процесс клепки прямым методом: а — сверление отверстия; б — осаживание заклепываемых листов с помощью натяжки; в — осаживание стержня заклепки; г — придание формы замыкающей головке с помощью молотка; д — окончательное оформление замыкающей головки с помощью обжимки

стремятся к возможно меньшему числу ударов. Поэтому сначала несколькими ударами молотка осаживают стержень, затем боковыми ударами молотка придают полученной головке необходимую форму после чего обжимкой 3 окончательно оформляют замыкающую головку.

При выполнении шва с потайными головками под закладную головку ставят плоскую поддержку, ударяют точно по оси заклепки. Во избежание образования неровностей клепку выполняют не подряд, а через два-три отверстия, начиная с крайних, после чего производят клепку по остальным отверстиям.

Обратный метод клепки характеризуется тем, что удары молотком наносят по закладной головке. Обратный метод применяют при затрудненном доступе к замыкающей головке. При работе по этому методу стержень заклепки вводят сверху, поддержку ставят под стержень. Молотком ударяют по закладной головке через оправку, формируя с помощью поддержки замыкающую головку. Качество клепки по этому методу несколько ниже, чем по прямому.

Клепку по обратному методу выполняют также взрывными и трубчатыми заклепками (особые виды клепки).

Рис. 2. Процесс клепки обратным методом

Способ клепки Таумель (разработан и широко применяется в Швейцарии). Головка Таумель, в которой помещается обжимка, вращается вокруг оси заклепочного стержня. Таким образом, продольная ось обжимки описывает в пространстве конус, вершина которого расположена в середине замыкающей головки. Благодаря этому возникает движение прецессии, причем исключается всякое скольжение между обжимкой и заклепочным стержнем так, что обжимка обкатыванием геометрически воспроизводит свою форму на заклепке. Прижимное усилие по линии касания между инструментом и заклепочной головкой слегка превышает предел прочности (при сжатии) обрабатываемого материала.

Замыкающая головка заклепки образуется постепенной деформацией материала, так как при каждом проходе линии касания обжимки прокатывается лишь малое количество заклепочного материала. Благодаря этому в противоположность другим способам клепки материалу обеспечивается оптимальная текучесть.

Способ клепки ВК-Таумель имеет преимущества: бесшумность, сохранность гальванических покрытий, несмотря на деформацию; возможность обработки даже цементованных заклепок; получение гладкой поверхности замыкающей головки благодаря движению прецессии клепального инструмента в противоположность точечной или радиальной клепке, при которых на поверхности замыкающей головки образуется множество фасеток; простота и надежность способа, не требующего высококвалифицированного труда; высококачественное соединение; простота изготовления обжимок.

Специалистами создан бесшумный станок, в котором воплощен ротационный принцип: формирующий головку заклепки пуансон не просто нажимает на нее, а совершает сложное колебательное движение, как бы обкатывает головку.

Ручной переносный пневматический пресс ПРП 5-2 (рис. 3) широко применяют при одиночной клепке, особенно в труднодоступных местах.

Производительность его в пять раз выше производительности пневматического молотка. На этом прессе клепают детали общей толщиной до 4 мм стальными заклепками наибольшего диаметра 4 мм и заклепками из дюралюминия 5 мм.

Рис. 3. Прессы: Ручной переносный пневматический ПРП5-2: 1 — пневматический цилиндр; 2 — скоба; 5 — упор; 6 — стопорная гайка; 8 — тумба; 9 — ограждение; 10 — педаль, 11 — автоматическая масленка; 12 — фильтр

Пресс имеет пневматический цилиндр и клиновой механизм, с помощью которого преобразуется движение поршня в рабочее движение обжимок.

Пневморычажный стационарный пресс КП-204М применяют при одиночной клепке деталей стальными заклепками (сталь 15) диаметром до 5 мм и заклепками из дюралюминия (Д1, Д6) диаметром 6 мм.

Силовой агрегат благодаря воздухораспределительному устройству осуществляет в определенной последовательности подачу сжатого воздуха в различные камеры пневматических цилиндров, чем обеспечиваются автоматические рабочие и обратные ходы. Рычажная система создает усилие на плунжере, необходимое для расклепывания заклепок.

Сжатый воздух из воздушной магистрали к автоматической масленке поступает через фильтр, в котором удаляются имеющиеся в воздухе примеси.

Для склепывания деталей различной толщины или при использовании заклепок другого диаметра упор перемещают по оси, вращая рукоятку, которая стопорится гайкой. Правильную форму замыкающей головке и сжатие склепываемых деталей достигают действием обжимками.

Пресс пускают в действие нажатием ноги на педаль. Большой зев и вылет скобы пресса допускают клепку деталей различных размеров. Конструкция пресса допускает установку скобы в вертикальном положении, что очень важно при клепке плоских деталей больших размеров.

Виды и причины брака клепки различные.

У плохо поставленной заклепки срубают головку, а затем бородком выбивают стержень. Заклепку можно также высверлить. Для этого закладную головку накернивают и сверлят на глубину, равную соте головки. Диаметр сверла берут немного ньше диаметра заклепки. Недосверленную головку надламывают бородком, затем выбивают заклепку.

После сборки заклепочные соединения подвергают тщательному наружному осмотру: проверяют состояние головок заклепок и склепанных деталей. Плотность прилегания соединенных деталей определяют щупом. Головки заклепок и расстояние между ними проверяют шаблонами.

Заклепочные соединения, требующие герметичности, подвергают гидравлическим испытаниям путем нагнетания насосом жидкости под давлением, превышающим нормативное на 5—20%. Места соединения, дающие течь, подчеканивают.

http://gardenweb.ru/ruchnaya-klepka

Для машинной клепки применяются клепальные молотки, клепальные прессы и скобы.

Пневматический клепальныймолоток И-46 работает аналогично рубильному (рис. 133,а). С корпусом 3 соединен ствол 7, в котором перемещается ударник 6. При нажатии курка 2 открывается клапан 1 и воздух по каналу 9 поступает в воздухораспределительный механизм, состоящий из запрессованной в ствол золотниковой коробки 5 и золотника 4. Золотниковое устройство перераспределяет подачу воздуха и сообщает ударнику возвратно-поступательное движение. Во время рабочего хода он ударяет по обжимке 10, вставляемой в буксу 8. Сила и частота ударов зависят от степени нажатия курка, т. е. от величины открытия клапана, регулирующего количество подаваемого воздуха.

Работают клепальным молотком вдвоем: подручный устанавливает заклепку и удерживает ее поддержкой, клепальщик выполняет клепку. Клепальные молотки работают ударом, они производят большой шум и вибрации, отходящий воздух охлаждает руки рабочего.

Подвесные пневматическиеклепальные скобы (рис. 133,6) работают давлением и лишены недостатков пневматических молотков. Воздух из магистрали при открывании клапана 1 попадает в камеру А цилиндра 2 и перемещает его книзу. Натяжка 5 подходит к склепываемым деталям и сжимает их. После этого воздух через канал Б начинает поступать во внутреннюю полость цилиндра, давит на поршень 3, и он смещает обжимку 4, выполняя расклепывание заклепки, опирающейся на поддержку 6. После окончания клепки пружина 7 возвращает цилиндр в исходное положение.

http://mpg.susu.ru/_slesar/index.php?page=ccc5390549df956e074d97cb0f491799

КЛЕЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ Клеевые соединения применяют для соединения деталей из металла и неметаллических материалов. Достоинства: 1) возможность соединения разнородных материалов, 2) герметичность, 3) стойкость против коррозии, 4) возможность соединения очень тонких листовых деталей, 5) весьма малая концентрация напряжений. Недостатки: 1) сравнительно невысокая прочность, 2) низкая теплостойкость. Факторы, влияющие на прочность клеевых соединений: 1) характер нагрузок, 2) конструкция соединения, 3) марка клея, 4) технология склеивания и время (с течением времени прочность некоторых клеев уменьшается). Для склеивания различных материалов применяется большое количество марок клеев, отличающихся физико-механическими и технологическими свойствами (клеи БФ, ВК-1, ВК-2, МПФ-1 и др.). В настоящее время наибольшее применение в машиностроении получили клеевые соединения внахлестку, работающие на сдвиг. Прочность клеевого соединения в значительной степени зависит от толщины слоя клея. Рекомендуемые значения 0,05…0,15 мм. Толщина слоя клея зависит от его вязкости и давления склеивания. Клеевые соединения лучше работают на сдвиг, хуже на обрыв. Поэтому предпочтительны нахлесточные соединения. Расчет на прочность клеевых соединений производят на сдвиг методами сопротивления материалов. Для соединений, полученных клеями основных марок, принимают допускаемое напряжение на сдвиг [ ] c t =15 ¸ 20 Н/мм2. Клей БФ БФ (Бутираль (поливинилбутираль) Фенольный (фенолформальдегидный)) — термореактивный однокомпонентный полимеризующийся клей с возможностью применения как простого высыхающего клея. После горячей полимеризации создаёт малоэластичный шов с термостойкостью до 180 °C. Существуют разные виды клея БФ, применяемые для склейки как цветных металлов, нержавеющей стали, неметаллов с металлами (менее эластичные и более прочные), так и для ремонта тканевых изделий, в медицине для закрытия ран (более эластичные). Представляет собой густую прозрачную жидкость жёлтого, красного или буро-коричневого цвета. Клей БФ не подвержен гниению и коррозионным воздействиями, стоек к действию атмосферы, воды, масла и бензина. Клей БФ огнеопасен. В отличие от родственных фенолформальдегидных клеев, менее термостоек по сравнению с ВС-10Т (для тормозных колодок) и менее пригоден для склейки древесины по сравнению с клеями ВИАМ (для деревянного судо- и авиастроения). Представляет собой фенолформальдегидную смолу и поливинилацеталь или поливинилбутираль, растворённые в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе. Цифра после букв «БФ» означает процентное содержание поливинилбутираля в сухом веществе. С увеличением количества виниловых добавок растёт эластичность шва, но уменьшается прочность. · БФ-2 — для склейки металлов, наклейки пластиков, резины. В неполимеризованном виде широко применялся при сборке электроакустических устройств (динамиков, динамических микрофонов), иногда — для пропитки и лакировки; · БФ-4 — для изготовления гетинакса; · БФ-6 — для гибких материалов, тканей (прочность шва не меньше, чем при сшивании); медицинский. Подлежащие склеиванию места изделий предварительно очищают от пыли щёткой, смачивают тёплой водой и хорошо отжимают. Выпрямив края смоченных мест ткани, наносят на них два слоя клея и сушат на воздухе после нанесения каждого слоя до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к пальцу. Затем соединяют склеиваемые предметы и надавливают на них горячим утюгом (осторожно). Утюг прижимают через увлажнённую ткань в течение 2—3 секунд с промежутком в 10—15 секунд до тех пор, пока склеиваемая поверхность не высохнет. После охлаждения до комнатной температуры изделие готово к употреблению. Клеи горячего отверждения. При изготовлении клеесварных конструкций клей горячего отверждения применяют более широко, чем клеи холодного отверждения. Это объясняется в первую очередь их более высокими прочностными свойствами, лучшей технологичностью, особенно при использовании метода введения клея после сварки. В настоящее время применяют следующие клеевые композиции: ВК-1, ВК-1МС, К-4С, ВК-17, ВК-18, ВК-32ЭМ, ВК-32-200, ВК-36, ВК-37, ВК-39 и ФРАМ- 30. Клеи ВК-32-200 и ФРАМ-30 применяют только для нанесения на поверхность сварных швов, выполненных сваркой плавлением. Клеи ВК-1, ВК-1МС, ВК-17 и ВК-39 можно использовать в соединениях, выполняемых как методом сварки по клею, так и введением клея после сварки. Клеи К-4С и ВК-18 можно применять только для соединений, выполняемых способом введения клея после сварки. Клеи ВК-32ЭМ, ВК-36 и ВК-37 можно применять только для соединений, выполняемых способом сварки по клею. Клей ВК-1 представляет собой композицию на основе эпоксидной смолы, модифицированной элементоорганическими соединениями и наполнителя (цинковая пудра). По консистенции клей — это маловязкая масса серого цвета плотностью 1,2…1,3 г/см3. Отверждение клея происходит при температуре 120° С в течение 3 ч или при температуре 100° С в течение 5 ч без приложения дополнительного давления. В процессе отверждения при температуре 100…110° С жидкотекучесть клея ВК-1 резко повышается, что приводит к вытеканию его из зазоров соединения при наклоне плоскости соединяемых деталей к горизонту на угол более чем —15°. Такое свойство клея существенно ограничивает область его применения особенно в конструкциях, имеющих значительную кривизну. Клей ВК-1 предназначен для склеивания конструкций из алюминиевых сплавов и сталей, работающих при температурах от —60 до +150° С. Соединения на клее ВК-1 обладают высокой длительной прочностью и термостабильностью, что свидетельствует о его малой склонности к термическому старению. Клей МПФ-1 (пленочный) Предназначается для склеивания металлов (Дюралюминия, стали, магниевых сплавов) между собой, а так же с пенопластами, стеклотестолитами и другими материалами в изделиях, работающих в интервале температур плюс-минус 60°С. Отличным свойством клеевых соединений на клее МПФ-1 является их высокая прочность при неравномерном отрыве, что имеет очень большое значение при использовании клея для получения клеевых металлических силовых конструкций.

http://iefsgu.ucoz.ru/_ld/1/141____.pdf

Date: 2015-07-27; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию