Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусть твой разум всегда остается открытым к тому, что ты не пережил лично





 

Хорошо, мой разум открыт.

В таком случае давай обратимся к твоей памяти. Поговорим кое о чем, что касается твоего личного «путешествия по жизни»... Случалось ли тебе неожи­данно попасть на улице под дождь?

 

Конечно. Нераз.

Хорошо. Как ты ощущал тот момент — реальность дождя, — с досадой или с восторгом?

 

Гм. Бывало и так, и так. Отчетливо помню случай, когда внезапно хлынувший дождь вызвал у меня досаду. Во мне закипела злость. Я со всех ног побежал под укрытие, но все равно промок до нитки.

А вот другой случай. Летним днем прогуливался с одной своей юной подругой. Вдруг Небеса пролились дождем. Это было на полупустой автостоянке. Внезапно девушка сорвала с себя одежды и начала танцевать! Она танцевала, вертелась и скакала, переполненная радостью, а я стоял оше­ломленный, ощущая, как со лба, облепленного промокшими прядями волос, на лицо стекают струи.

Она смеялась и звала меня в танец. Я присоединился к ней. Мы танцевали по парковке минут пять, пока не вмешалась полиция. Блюстительница порядка была очень любезна. Она просто попросила нас одеться, чтобы ей не пришлось никого арестовать за «непристойное поведение в общественном месте и нарушение гражданского спокой­ствия». Мы все втроем расхохотались, а затем мы сдевуш­кой выполнили просьбу офицера. Я никогда не забуду этот эпизод. Это была чистая, ничем не замутненная радость. Веселое озорство.

Конечно, Я знаю, что ты ощущал тогда, — потому и обратился именно к этому примеру. А теперь позволь задать тебе вопрос. Чем отличались эти дожди?

 

Прошу прощения?

Чем дождь в первом случае отличался от дождя во втором? Он был мокрее? Интенсивнее? Возможно, дождевые капли были холоднее или крупнее?

 

Нет. На самом деле они ничем не отличались. Первый дождь не был сильнее второго, и погода была не ветренее. В обоих случаях я попал под теплый летний ливень.

Так чем же все-таки различаются эти два опыта?

 

Моим отношением. Точкой зрения. В первом случае я был одет в деловой костюм и шел на очень важную встречу, и, с моей точки зрения, дождь был очень некстати. Более чем не­кстати. Он рушил мои планы. Он стал мне помехой на пути. Во втором случае я был в прогулочной одежде и гулял без опреде­ленной цели. Я «увидел» этот дождь как нечто забавное.

Хорошо. А кто создал эти точки зрения?

 

Я сам, конечно.

Ты мог бы решить для себя, что эта деловая встреча не столь уж важна или что к твоему небезупречному виду люди отнесутся с пониманием, правда? Ты мог бы «видеть ситуацию иначе», верно?

 

Да.

А теперь восприми дождь как «высшую реаль­ность». Ты не мог изменить тот факт, что идет дождь, но мог изменить собственное восприятие этой реаль­ности. Ты не мог изменить Высшую Реальность, но мог воспринимать ее так, как захочешь.

Date: 2015-08-15; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию